28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Губернатор Владимир Владимиров ответил на вопрос о видении путей развития Ставрополья до 2024 года

В ходе пресс-конференции на площадке информационного агентства ТАСС Губернатор Владимир Владимиров ответил на вопрос о видении путей развития Ставрополья до 2024 года и планах действий для достижения целей.

Глава края отметил что перспективы развития региона, прежде всего, связаны с выполнением задач, поставленных Президентом РФ в «майском» Указе 2018 года и сформированных на его основе национальных проектах.
Так, развитие агропромышленного комплекса должно быть направлено на обеспечение внутреннего рынка и реализацию экспортного потенциала Ставрополья. Как прозвучало, за 5 лет объём экспорта сельскохозяйственной продукции должен вырасти в 3,5 раза и превысить 1 миллиард долларов. Сегодня край наращивает производство продукции АПК и уже является одним из крупнейших в стране регионов-экспортёров зерна и мяса птицы.
Также в ближайшей перспективе ставка будет сделана на развитие овощеводства закрытого грунта, хлопководства, переработки и мелиорации.
Отдельное внимание будет уделено реализации программы развития села, в рамках которой планируется комплексное улучшение сельской дорожной сети путем строительства новых и ремонта существующих дорог, а также развитие социальной инфраструктуры.
Владимир Владимиров также отметил, что в регионе уже сформированы планы по созданию новых социальных и инженерных объектов на предстоящие пять лет.
– В ближайшую пятилетку мы планируем построить 12 школ, 35 детских садов, около 80 спортивных сооружений, 27 стадионов, реконструировать порядка 1,5 тысяч километров дорог и построить 120 километров новых дорог. Также будут построены 3 новых дорожных развязки в Пятигорске, в Ставрополе и в Светлограде, – сказал глава края.
Как прозвучало, в сфере здравоохранения планируется построить новый лечебно-диагностический корпус краевого онкодиспансера, новый корпус краевой детской больницы; в сельских территориях должно быть открыто не менее 25 новых фельдшерско-акушерских пунктов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях