29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Четыре крупные выставки в сфере пищевой индустрии прошли в Краснодаре

С 16 по 18 апреля 2019 года в Краснодаре, в ВКК «Экспоград Юг» прошли сразу четыре крупных выставки в сфере пищевой промышленности. На выставке продуктов питания и напитков производителей Краснодарского края «Кубаньпродэкспо» и выставке продуктов питания и напитков InterFood Krasnodar был представлен широкий ассортимент продукции и новинок, еще не представленных на Юге России.

 

От Краснодарского края в мероприятии приняли участие 40 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе малые формы хозяйствования. Участники выставок представили безалкогольные напитки, соки, масла, чай, кофе, шоколад, крупы, макаронные изделия, кондитерские и хлебобулочные изделия, мясную, молочную и рыбную продукцию, морепродукты и многое другое.

 

Во все дни выставок проводились кулинарные мастер-классы на современном оборудовании для специалистов предприятий общественного питания.  

 

 

16 апреля прошел финальный этап краевого кулинарного конкурса «Олимп вкуса». Соревнование было организовано краевым департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя совместно с компанией MVK и шеф-поваром Олегом Сычовым для учащихся образовательных учреждений профессионального и высшего образования в Краснодарском крае.

 

На участие в конкурсе было подано более 80 анкет, до финала дошли 12 претендентов из разных районов Краснодарского края. В режиме реального времени перед судейской комиссией и зрителями финалисты готовили блюда с акцентом на региональную кухню, используя локальные продукты.  Первое место завоевал студент Кубанского государственного технологического университета Архип Посевин. 

 

Одновременно с «Кубаньпродэкспо» и InterFood Krasnodar прошла выставка вин и алкогольной продукции Vinorus, выставка оборудования, материалов и ингредиентов для производства продуктов питания и напитков FoodTech Krasnodar. 

 

 

В этом году выставка Vinorus отличалась обширной деловой программой, включала экспозицию профильных компаний, поддержку  отраслевых ассоциаций, федеральных и региональных властей. Участие в выставке приняли более 50 компаний из России, Армении, Сербии, Италии, Франции, Южной Осетии: винодельни, коньячные заводы, производители и поставщики материалов для виноградарства и виноделия. 

 

В рамках выставки были объявлены победители 21-го Международного дегустационного конкурса винодельческой продукции «Южная Россия»-2019. В конкурсе участвовало 186 образцов из винодельческих регионов России, Абхазии и Армении. Гран-При конкурса в этом году удостоились два винодельческих предприятия – ООО «Кубань-Вино» и АО «Дербенсткий коньячный комбинат». Всего по итогам конкурса было присуждено около 80 медалей, чуть более половины из них – винодельческой продукции Краснодарского края. 

 

В ходе выставок состоялся ряд круглых столов и презентаций, посвященным актуальным вопросам развития рынка пищевой продукции и продовольственного сырья. Всего за 3 дня выставки посетили 5 209 человек. 

 

Как подчеркнул руководитель департамента промполитики края Иван Куликов, в целом выставочная площадка зарекомендовала себя как эффективный инструмент в продвижении продукции и расширения рынка сбыта. 

– Здесь предприятия устанавливают прямые контакты с организациями общественного питания, а также производствами продуктов питания и напитков из регионов Юга России, – сказал глава ведомства. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях