29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Владимир Мединский и Юнус-Бек Евкуров встретились с деятелями культуры Ингушетии

В завершение рабочей поездки в Ингушетию Министр культуры РФ Владимир Мединский вместе с Главой республики Юнус-Беком Евкуровы провел встречу с деятелями культуры Республики Ингушетия.

В ходе беседы участники обсудили работу в рамках Года театра в республике. Представители культурного сообщества и театральной среды высказали свои пожелания и идеи по развитию культуры, в частности театра в Ингушетии.
Владимир Мединский подчеркнул, что большие культурные кластеры должны быть не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других российских городах. Так, в регионах сейчас открываются филиалы крупных музеев и театров.

«Доступ к благам культуры, к достижениям культуры, карьерные возможности для талантливой молодежи должны быть открыты не только в мегаполисах. Все это должно быть максимально доступно на разных уровнях во всех регионах нашей страны. Поэтому мы, с одной стороны, продолжаем поддерживать наших лидеров, а с другой – развиваем сеть крупных федеральных учреждений культуры по всей стране», – сказал В. Мединский.
Также, по его словам, Министерство уделяет большое внимание развитию цифровой культуры. «Нужно, чтобы через интернет можно было получить все, что хотите: прямые трансляции концертов классической музыки, виртуальные киноконцертные залы, кино, спектакли и прочее», – подчеркнул он.

Кроме того, В. Мединский отметил, что в Ингушетии сейчас активно реализуется программа по строительству домов культуры в селах, а также обещал поддержку в открытии кинотеатров в малых городах республики. «Хочется, чтобы люди здесь оставались, работали, растили детей. А мы, с учетом колоссальной энергии, которую глава Ингушетии вкладывает в развитие социальной сферы, будем всячески этому помогать», – сказал Владимир Мединский.
В завершение встречи состоялось награждение участников встречи за заслуги в развитии культуры. Также за заслуги в области искусства и значительный вклад в подготовку профессиональных кадров для Республики Ингушетия почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия» было присвоено ректору Российского института театрального искусства Григорию Заславскому.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях