28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Около 90 предпринимателей стали слушателями пятой «Школы Агротуризма»

В бизнес-конференции приняли участие представители администраций 39 муниципальных образований Краснодарского края, а также руководители объектов сельского туризма Кубани и Подмосковья, фермеры, рестораторы и начинающие предприниматели.

Спикерами образовательного форума стали представители министерства курортов, туризма и олимпийского наследия края, Фонда микрофинансирования и Фонда развития бизнеса, которые рассказали об основных инструментах господдержки предпринимателей, действующих в регионе. Это и кредиты по сниженным ставкам, и гранты, и образовательные программы, и продвижение турпродуктов на туристических рынках, и многие другие меры.

Созданные на сегодняшний день комфортные условия для ведения предпринимательства в крае отметили приглашенные из Подмосковья представители объектов агротуризма. По их мнению, для реализации проектов в сфере сельского туризма на Кубани созданы «тепличные условия».

А о том, как за три месяца валовую прибыль из нескольких десятков тысяч рублей нарастить до сотен тысяч рублей, рассказали бизнес-тренеры Краснодара во время деловой игры «Проектогенерация». На примере одного из ведущих объектов агротуризма края – фермы «Коза Хутор» они представили пошаговую инструкцию к организации эффективного и прибыльного бизнеса за счет создания бренда, грамотной маркетинговой стратегии и других инструментов.

– В этом году мы несколько изменили формат сессии «Школы Агротуризма», ввели в программу деловую игру. По итогам бизнес-конференции, многочисленным положительным откликам ее участников, мы видим, что такой формат оказался успешным, и в целом эта площадка востребована среди предприятий отрасли, – прокомментировала итоги пятой Школы министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Светлана Балаева.

На сегодняшний день в регионе работают свыше 100 объектов аграрного туризма, которые расположены на территориях 24 муниципальных образований, в основном – в городах Новороссийск, Анапа, Сочи, Геленджик, а также в Темрюкском, Северском, Крымском, Славянском и Динском районах. Большинство из них – это многопрофильные предприятия, которые предоставляют услуги по нескольким направлениям сельского туризма. Это винные и чайные туры, конные прогулки, рыбалка и охота. Это знакомство с традициями и бытом народов края, экскурсии на пасеки, сыроварни, экологические и даже экзотические фермы – страусиные, крокодиловые, устричные и улиточные.

Созданный министерством курортов региона проект «Школа Агротуризма» впервые стартовал два года назад. В целом в пяти бизнес-конференциях Школы приняли участие около 390 представителей предприятий сельского туризма и начинающих предпринимателей. Осенью 2019 года планируется провести еще одну сессию Школы, сообщает пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях