29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Лошади кубанских коннозаводчиков стали призерами международной выставки «Иппосфера»

Главная конная выставка России прошла в майские праздники в Санкт-Петербурге.
В мероприятии приняли участие лучшие коннозаводчики, владельцы лошадей, специалисты отрасли, спортсмены и любители верховой езды страны, в том числе представители Краснодарского края.
– Главная цель мероприятия – сохранение и поддержание традиций и культуры конного дела в России, популяризация лошадей российского разведения для спорта, работы в АПК и активного отдыха, развитие племенной работы, – отметили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
В течение всех дней выставки проходили породные ринги, на которых выбирались лучшие представители породистых лошадей.
– По итогам породного ринга среди лошадей кабардинской породы победителем стал жеребец по кличке Хан, рожденный на «Кабардинском конном заводе Аникеева» Мостовского района. Второе, четвертое место и приз зрительских симпатий в этой номинации завоевали также жеребцы этого коневодческого предприятия, – сообщили в краевом ведомстве.
Напомним, выращиванием лошадей на Кубани занимаются 11 конных заводов, четыре КФХ, пять сельхозорганизаций, а также частные коневладельцы. В хозяйствах всех категорий насчитывается 10,2 тыс. голов лошадей.
Краевые конники успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях. Так, жеребец Конард Лорд из КФХ Павловского района дважды побеждал в главной скачке на Приз Президента России в 2017 и 2018 годах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях