29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В 2019 году финансирование нацпроекта «Демография» на Кубани составит 7,5 млрд рублей

Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил журналистам о том, что на Кубани в рамках нацпроекта «Демография» разработаны пять региональных проектов, нацеленных на рост рождаемости, вовлечение людей в занятия спортом, увеличение продолжительности здоровой жизни.

- Именно на это была направлена социальная политика края все последние годы, поэтому мы просто обязаны справиться, – рассказал глава региона.

Основная часть средств – почти 6 млрд рублей – в этом году пойдет на проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Финансирование будет направлено на выплату регионального материнского капитала, соцвыплаты на первого и третьего ребенка.

– Мы планируем, что в этом году право на краевой материнский капитал получат как минимум 3 тысячи многодетных семей. Сегодня его размер составляет 124 тыс. рублей, – уточнил Вениамин Кондратьев.

В рамках проекта «Старшее поколение» до конца года будет закуплен автотранспорт, чтобы у пожилых людей из отдаленных станиц и хуторов была возможность добраться до больниц для прохождения лечения и дополнительного медобследования. Будет уделено внимание и занятости людей предпенсионного возраста: за шесть ближайших лет планируется обучить более 10 тысяч кубанцев.

– Один из острых запросов сегодня – это трудоустройство молодых мам, которые воспитывают детей до трех лет. Для решения проблемы разработан специальный проект. С этого года центры занятости направляют безработных мам на профобучение. Кроме того, мы продолжаем создавать новые ясельные места в детских садах, – заметил губернатор.

Вениамин Кондратьев добавил, что на продолжительность жизни и здоровье напрямую влияет спортивная составляющая, поэтому власти региона реализуют проект «Спорт – норма жизни», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях