29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На морских курортах Краснодарского края официально стартует летний сезон

В ближайшие выходные мероприятия, посвященные открытию курортного сезона на Азово-Черноморском побережье, пройдут в Сочи и Туапсинском районе, а до середины июня – в Геленджике, Анапе, Темрюкском и Ейском районах.

– Помимо яркой программы открытия сезона, курорты края подготовили около 100 км комфортных пляжей, более 620 объектов туристического показа, около 300 экскурсионных и туристических маршрутов. Жителей и гостей региона принимают свыше 190 здравниц и около 6000 классифицированных гостиничных объектов. По итогам летнего сезона мы ожидаем, что наши курорты посетят порядка 10 млн туристов, – прокомментировала старт сезона министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева.  

Традиционно первым открывает летний сезон Сочи, где 25 мая жителей и гостей региона будут приветствовать участники грандиозного карнавала. Главным цветом праздника станет солнечно желтый, а темой – театр. Ожидается, что в карнавале примут участие не менее 500 артистов, которые покажут веселые миниатюры, разыграют шекспировского «Ромео и Джульетта», продемонстрируют элементы балета и многие другие постановки.

Одним из самых необычных номеров станет шоу двойников. В праздничной колонне по улицам Сочи пройдут «клоны» Майкла Джексона, Чарли Чаплина, Мерлин Монро, Фредди Меркьюри, Элвиса Пресли и других знаменитостей. Кроме того, в карнавальном шествии пройдут огромные куклы-марионетки. Помимо летнего карнавала, 25 мая множество мероприятий запланировано и на других площадках Сочи.

В этот же день курорты Туапсинского района также официально откроют высокий сезон. Основные мероприятия пройдут в районном центре, который встретит гостей различными спортивными праздниками, а главным событием станет Фестиваль национальных культур «Туапсинский район – территория дружбы». С праздником жителей и гостей района поздравят творческие коллективы, представляющие разные народы края. К тому же в поселениях района состоится свыше 50 мероприятий. Это различные развлекательные программы, фото- и книжные выставки, конкурсы, творческие мастерские, ярмарки народных умельцев и многое другое.   

Ярко встретит лето и Геленджик. Уже 25 мая здесь стартует регата по городам «Золотого кольца Боспорского царства», которая проходит в честь открытия высокого сезона на курортах Краснодарского края и Юга России. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 15 крейсерских яхт Краснодарского края и Севастополя. При благоприятных погодных условиях регата пройдет по маршруту Геленджик-Анапа-Керчь-Ялта. Каждый из городов-участников подготовил насыщенную культурно-познавательную программу для участников и гостей праздника.

 А 1 июня Геленджик даст официальный старт курортному сезону, отметив его традиционным карнавалом. В этом году изменилась концепция главного праздника лета: карнавал будет проходить в течение двух дней, и впервые в нем может принять участие любой желающий. Главным местом действа станет Центральная площадь курорта, которая в дни театрализованного шествия превратится в большой зрительный зал. На сцене выступят творческие коллективы Кубани, а также звезды российской эстрады. В разных частях города будут организованы восемь концертных площадок с участием лучших DJ-ев России. В течение дня, 1 июня, здесь будут разыграны пригласительные билеты на вечернее гала-шоу.

Через неделю, 8 июня, откроет высокий сезон Анапа. Торжественные мероприятия по поводу старта курортного сезона также пройдут 12 июня в Темрюкском районе и 15 июня – в Ейском районе. Подробные программы мероприятий опубликованы в Событийном календаре «Курортов Краснодарского края», а также на сайтах муниципальных образований, сообщает пресс-служба министерства курортов, туризма

и олимпийского наследия Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях