24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

В Анапу заходила морская регата

В понедельник в морской порт Анапы зашли 8 яхт. Участников гонки на анапской земле приветствовали хлебом-солью, а затем пригласили совершить экскурс в историю по залам музея «Горгиппия».

«Нам очень приятно, что Анапа стала частью маршрута регаты, – обратился к гостям первый заместитель главы курорта Сергей Петров. – Античное наследие – особая гордость нашего города».

Перед яхтсменами предстала ожившая история в музее под открытым небом: они увидели танцующих жриц и битву гладиаторов, посетили лавку рыбака и домик винодела, отчеканили монеты с изображением правителя Горгиппа, познакомились с гончарным и ткацким искусством.

Красочное театрализованное музыкальное представление на раскопе воссоздало дух и атмосферу античных времен. По признанию участников регаты, приехавших из Москвы, Калуги, Нижнего Новгорода, Балашихи и Уфы, они испытали сильные эмоции и восхищение.

– Для нас регата «Золотое кольцо Боспорского царства» уникальна. Это не только спортивное состязание, соединяющее Черноморское побережье, Крым, Ростовскую область и Севастополь – прежде всего, это познавательный туризм, потому что в каждом городе, где мы будем останавливаться, нас ждет интересная культурная программа, знакомство с памятниками античности. Анапе удалось покорить нас сразу, – поделился впечатлениями член Совета по морской деятельности при губернаторе Кубани, соорганизатор регаты Константин Муругов.

Наградой артистам, познакомивших гостей с античной культурой, стали бурные аплодисменты и искренние слова благодарности. Финальной точкой культурной программы стало награждение победителей 1 и 2 этапа регаты. Далее участники перешли через Керчь в Ялту, а завершится гонка 1 июня в Севастополе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях