20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

МКФ «Герой и время»: взгляд из зрительного зала

В четвертый день работы МКФ «Герой и время», открывшегося 25 мая в городе-курорте Железноводске, корреспондент «НИА-Кавказ» решил начать знакомство с конкурсной программой.

И фильм для просмотра был выбран не случайно. Кинематографисты из Люксембурга, Бельгии, Франции и Израиля решили рассказать историю из жизни совместно проживающих на одной территории вроде бы отделенных друг от друга высоченным бетонным забором евреев и арабов, палестинцев и израильтян. И сделать это в жанре...комедии.

Главный герой фильма Салам – творческая личность свободной профессии. Как и многие творческие личности свободной профессии он остро нуждается в деньгах. Его дядя, желая помочь племеннику, устраивает его в долгоиграющий телевизионный проект под названием «Тель-Авив в огне», шпионско-патриотический сериал о том, как храбрая палестинская разведчица пытается охмурить израильского генерала дабы выкрасть у него секретные документы. Задача Салама – подправлять диалоги, дабы они убедительно звучали из уст приглашенной французской звезды, которая по ходу действия должна говорить на арабском и иврите, не знаю толком ни того, ни другого языка.
Увидев в сценарии характеристику «бомбическая» (такой комплимент отвешивает израильский генерал своей «возлюбленной» на иврите) и считая её сомнительной Салам не находит ничего лучше как спросить об отношении к такому эпитету израильскую женщину-военнослужащего на КПП при въезде в Иерусалим. Его тут же под дулами автоматов выволакивают из машины и доставляют к дежурному офицеру. И тут-то и начинается заваруха.
Оказывается, снимаемый в студии на территории Палестинской автономии сериал пользуется огромной популярностью по обе стороны бетонной стены-границы. Его с одинаковым интересом смотрят и арабы, и евреи. Большими поклонницами шпионского мыла оказались жена и теща израильского офицера по имени Асси. Рассчитывая поднять свою цену в его глазах Салам называет себя автором сценария сериала, подтверждением чего служит найденный у него в машине сценарий очередной серии. Офицер в свою очередь желая создать себе нерукотворный памятник по возвращении домой хвастает перед домашними знакомством со сценаристом горячо любимого ими сериала и намекая на то, что он знает развязки многих интригующих завязок. Дабы его слова нашли подтверждение, он начинает диктовать эти развязки незадачливому сценаристу. А чтобы тот был более сговорчивым, просто отбирает у него удостоверение личности, без которого Салам не может вернуться домой, в Иерусалим, и вынужден дневать и ночевать в студии до тех пор, пока не выполнит все условия Асси.
Эта история рассказывается авторами легко и непринужденно, без утрированного комикования, без клоунады, без использования стандартных комедийных трюков. Зал не содрогается от смеха, но весь фильм смотрится на одной сплошной улыбке. Диалоги отличаются какой-то бытовой живостью и правдивостью. И хотя в них поднимаются иногда больные и для палестинцев, и для израильтян темы (война 1967 года, мирные соглашения, подписанные в Осло), говорится об этом без ложного пафоса и накрученного трагизма.
Финал фильма оказался совершенно неожиданным для зрителя и с моей точки зрения даже несколько искусственным, выпадающим из общей канвы и настроения картины. Несколько излишне оптимистическим и консенсуальным. Впрочем, у других зрителей было другое мнение, о чем они сказали на обсуждении.
Здесь стоит отметить, что если на мероприятия с участием наших звезд (концерты, творческие встречи, спектакли) публика валом валит, то просмотр фильмов фестивальной программы проходит при полупустом зале. По крайней мере так было сегодня. И это вызывает сожаление.
Вряд ли наши прокатчики купят «Тель-Авив в огне». А если и купят, то пройдет он малым экраном или в кинозалах, где обычно демонстрируют фильмы «не для всех». Хотя фильм этот очень для всех. Так что, если на афишах вашего города вы увидите «Тель-Авив в огне», обязательно посмотрите этот фильм. Не пожалеете.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях