25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае работают 72 мобильные группы по контролю эпизоотической ситуации

С начала года специалисты выявили 170 фактов нарушений требований ветеринарного законодательства при перевозках грузов.

– Эпизоотическая ситуация по ряду болезней животных и птиц в России остается напряженной. Существует риск заноса на территорию Кубани вирусов различных заболеваний. В связи с этим в крае продолжается работа по пресечению незаконных перевозок животных, сырья и продукции животного происхождения, – подчеркнули в департаменте ветеринарии региона.

С начала года 72 мобильные группы, в состав которых входят сотрудники краевого ведомства и полиции, осуществили более 2,1 тыс. выездов. Специалисты проверили порядка 70 тысяч автотранспортных средств, выявили 170 фактов нарушений требований ветеринарного законодательства. В результате в край не допущено более девяти тысяч животных и птиц.

– В настоящее время эпизоотическая ситуация в крае стабильна. Благополучие территории удается сохранить во многом благодаря успешной работе мобильных групп, – акцентировал руководитель государственной ветеринарной службы края Роман Кривонос.

Кроме того, в 12 муниципалитетах организована работа 15 круглосуточных контрольных постов на дорогах, ведущих к границам Кубани. С начала года пресечено 35 фактов перевозки грузов с нарушениями законов в области ветеринарии. Составлены материалы об административном нарушении, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях