25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Зеленое кино у Черного моря

«Зеленое» кино впервые покажут в Сочи. С 5 по 9 июня  на курорте состоится международный экологический кинофестиваль ECOCUP. В разное время он проходил в более чем двадцати городах России, Украины, Беларуси, Казахстана и столице Киргизии. Начиная с 2010 года, в рамках мероприятия демонстрируются самые интересные документальные фильмы из разных стран о том, что происходит на планете и с планетой, о людях и проектах, которые пытаются сделать мир лучше.

В этом году ключевым организационным партнером мероприятия стал Кавказский биосферный заповедник.

 - Став партнером фестиваля ECOCUP и впервые обеспечив проведение этого заметного события в Сочи, мы рассчитываем больше рассказать зрителям и гостям о нашем заповеднике, о том, что обычные люди могут сделать для сохранения природы, как тема экологии может объединить и познакомить людей с совершенно разными интересами, - сообщила заместитель директора Кавказского заповедника Ольга Пегова.

В Сочи покажут семь кинолент из России, США, Великобритании, Голландии, Чили, Франции и Италии, открывающих глубокие проблемы современности и воодушевляющих людей смелым взглядом на возможность их решения. Откроет «зеленый» кинофестиваль 5 июня фильм Марка Веркера «Дикий Амстердам». История, «рассказанная» котом Фрицем, напоминает нам, что город существует не только для людей. Миллионы других, порой незаметных нам, жителей приспосабливаются к улицам, каналам, кирпичным и железобетонным зданиям и чувствуют себя здесь также комфортно (или не очень) как в первозданной природе. Кого только не встретишь в тайном “диком” Амстердаме — от лисы и сапсана до попугаев. Показ состоится в 18:00 в кинотеатре отеля «Адлер» ( Триумфальный проезд, д.3).

7 июня в 20.00 на курорте «Роза Хутор» в кинотеатре горной резиденции Flacon 1170 (ул. Сулимовка, 6) покажут фильм «Небо» канадского режиссёра Аллисона Макальпина, получившего в 2018 году широкое признание как необычное произведение, вдохновленное красотой ночного неба, открывающее людям законы Вселенной. К началу сеанса в горах опустится солнце и уже через несколько минут над головами зрителей распахнется звездное небо. Таким образом, и без того сильное впечатление, которое производит «Небо» будет вдвойне мощным и незабываемым.

- Мы рады поддержать инициативу Кавказского Заповедника и предоставить организаторам кинофестиваля ECOCUP необходимую поддержку. В частности, для гостей фестиваля будут организованы бесплатные трансферы до Горной Олимпийской  деревни, где расположен кинозал под открытым небом. Искусство – универсальный язык, используя который, люди лучше понимают друг друга.  Надеюсь, что первая попытка провести ECOCUP в Сочи будет успешной и, в дальнейшем, появление актуальных новинок зеленой документалистики со всего мира станет в наших краях доброй традицией, - прокомментировал директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта «Роза Хутор» Дмитрий Колосов.

Показы и будут сопровождаться открытыми лекциями и диалоговыми сессиями с участием ведущих отраслевых экспертов. В рамках мероприятия — встречи, панели и круглые столы на темы экологии, окружающей среды, устойчивого развития. Кроме этого, фестиваль регулярно проводит мастер-классы по документалистике для российских режиссеров. Участие в мероприятиях ECOCUP – бесплатное, достаточно пройти регистрацию на сайте.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях