25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Сельскохозяйственным кооперативам помогут гранты

Зачем поддерживать и развивать кооперацию?

 

В текущем году Краснодарский край выделил 420 млн. рублей на развитие сельхозкооперации. Данному направлению особое внимание уделяет губернатор края Вениамин Кондратьев. Региональному министерству сельского хозяйства поручено всячески содействовать объединению малых хозяйств в кооперативы. Дело в том, что для средних и малых производителей объединение зачастую бывает единственным способом повысить доходность, увеличить эффективность деятельности, стать конкурентоспособным, да и просто выжить.

Объединившись в сельхозкооператив, производители могут рассчитывать на весомую грантовую поддержку. Создание системы поддержки фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации является одним из стратегических приоритетов майского указа президента «О национальных и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года». В его рамках был разработан национальный  проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Ряд целей и задач национального проекта отражены  в федеральном проекте «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» и одноименном региональном проекте Краснодарского края. Меры поддержки призваны улучшить качество жизни на селе, развить малое и среднее предпринимательство и сельхозкооперацию.

 

Какие сельхозкооперативы могут получить господдержку?

 

На сегодняшний день существует два вида грантовой поддержки сельхозкооперативов. В министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края могут обратиться начинающие сельскохозяйственные кооперативы, которые существуют не более года и действующие сельскохозкооперативы, которым более 12 месяцев. 

К молодым сельскохозяйственным кооперативам относятся: начинающие потребительские перерабатывающие кооперативы, сбытовые и животноводческие кооперативы.

Среди действующих сельскохозяйственных кооперативов поддержка оказывается: потребительским перерабатывающим и сельскохозяйственным сбытовым кооперативам.

Кооперативы должны осуществлять что-либо из таких видов деятельности как: заготовка, содержание, доение, кормление сельскохозяйственных животных, хранение, подработка, сортировка, убой, охлаждение, переработка молока, мяса сельскохозживотных, птицы, рыбы и объектов аквакультуры, картофеля, грибов, овощей, плодов и ягод, в том числе дикорастущих. Также в перечень работ входит подготовка к реализации или реализация сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

Для действующих потребительских кооперативов  есть дополнительное условие - не менее 70% их выручки должно формироваться за счет таких видов деятельности как заготовка, хранение, переработка или сбыт сельскохозяйственной продукции.

Кооперативы должны объединять не менее 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей.

 

Сколько можно получить и на что потратить?

 

Для начинающих кооперативов максимальный размер гранта составляет 50 млн. рублей, но он может покрывать не более 90% от затрат на развитие материально-технической базы.

Действующие кооперативы могут рассчитывать на грант суммой до 70 млн. рублей, при условии что он восполняет не более 60% затрат на развитие материально-технической базы.

Денежные средства можно направить на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов. На приобретение и монтаж оборудования и техники для производственных объектов, оснащение лабораторий производственного контроля качества и безопасности выпускаемой продукции и приобретение оборудования для лабораторного анализа качества продукции.  Грант также можно использовать для покупки специализированного транспорта, фургонов, прицепов, полуприцепов, вагонов, контейнеров для транспортировки, обеспечения сохранности при перевозке и реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

А еще можно уплатит часть взносов по договорам лизинга оборудования и технических средств, но не более 8% от общей стоимости предметов лизинга.

Важное условие - грант должен быть израсходован на предусмотренные цели, в течение 24 месяцев со дня поступления средств на расчетный счет заявителя.

 

Что говорят получатели?

 

По словам председателя правления, сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего заготовительного снабженческо – сбытового кооператива «Ферма настоящих продуктов» Николая Хачатурова, данный вид государственной поддержки - очень доступен и необходим сельхозкооперации.    

- Информационная доступность отличная, весь пакет документов есть на сайте минсельхоза края, а специалисты ведомства всегда приходят на помощь. После получения гранта увеличилась выручка и прибыль членов кооператива. Без этой поддержки нет развития кооперации, подчеркнул Николай Хачатуров.

Весь процесс от подачи заявки до получения гранта занял у кооператива "Ферма настоящих продуктов» 6 месяцев, а деньги получили в течение 5 дней со дня подписания соглашения. Сумму в чуть более 19,5 млн рублей кооператив потратил на строительство ангаров, минисыроварню, покупку оборудования и специализированного транспорта.

Подробнее об участии в конкурсе на предоставление гранта можно узнать по телефону:

8 (861) 214-25-94 или на официальном сайте министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях