24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре обсудили стратегию развития АПК Кубани в рамках нацпроекта

Совещание провел первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека, руководители и представители отраслевых научных учреждений края и сельхозпроизводители.

Открывая совещание Джамбулат Хатуов отметил, что Минсельхоз России определил пятилетнюю стратегию развития АПК регионов страны.

– Субъектам даны конкретные рекомендации, сейчас принципиально интересует, как они выполняются – как идет сортообновление, соблюдение научно обоснованного севооборота, какие объемы удобрений вносятся в почву. Все это играет важную роль в приросте урожайности по всем сельхозкультрам, который должен быть обеспечен в ближайшие пять лет, – подчеркнул замминистра.

Джамбулат Хатуов напомнил, что сейчас перед российским АПК стоит задача удвоить экспорт сельхозпродукции. Краснодарский край как один из ведущих аграрных субъектов страны должен остаться в числе основных регионов-экспортеров.

Федор Дерека в свою очередь доложил, что на Кубани идет последовательная реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК», разработанного в рамках майских указов Президента. Министр акцентировал, что в регионе принята Стратегия экономического развития до 2030 года, которая отображает приоритеты национального проекта.

– В основе экспорта у нас зерно. Отмечается положительная динамика расширения рынков сбыта. Прогнозы на урожай зерна в этом году неплохие, так что есть все предпосылки выйти на хороший объем поставок за рубеж, – отметил министр.

В числе приоритетных экспортных продуктов также масложировая, мукомольно-крупяная и крахмало-паточная продукции.

Федор Дерека добавил, что особое внимание в регионе отдается продукции переработки. Сегодня край экспортирует масложировую продукцию, различные виды круп, муку, кондитерские изделия, соки, безалкогольные напитки, винодельческую продукцию, мороженое. По каждому из этих направлений планируется наращивать объемы производства и расширить географию сбыта.

В ходе совещания также обсуждались вопросы мелиорации сельхозземель, сортообновления и взаимодействия науки с сельхозпроизводством, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. 

 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях