29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Рыбную отрасль Краснодарского края прикормят субсидиями и поддержкой

В Краснодарском крае дополнительный стимул развития получит один из ключевых сегментов агропромышленной отрасли - рыбохозяйственный комплекс. Он включает в себя предприятия по воспроизводству ценных и промысловых видов рыб, добыче водных биоресурсов, производству объектов аквакультуры. 
Наиболее динамично рыбная отрасль Кубани развивалась с 1970 по 1990 годы, когда рыбохозяйственных комплекс имел экономическую поддержку государства. Новый этап возрождения рыбной отрасли края начался в 2017 году с принятием Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Краснодарского края до 2025 года.  Главная задача Стратегии -  обеспечить стабильное развитие рыбохозяйственного комплекса благодаря сохранению, воспроизводству и рациональному использованию водных биоресурсов и удовлетворению внутреннего спроса на рыбную продукцию. 
Для активного развития отрасли Краснодарскому краю сегодня предстоит решить ряд задач. К примеру, рыбоперерабатывающие предприятия края закупают сырье из соседних регионов. Так, рыбоперерабатывающий цех ИП Сергея Зарайского в Приморско-Ахтарском районе выпускает порядка 200 тонн готовой продукции в год. В этом объеме на местное сырье приходится только 30%, остальное завозят из Астрахани и Ростова. Изменить ситуацию возможно, сократив падение рыбы и усилив борьбу с браконьерством. 
Глава Кубани Вениамин Кондратьев поручил министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края восстановить работу кубанских перерабатывающих предприятий в прежнем объеме, а также обеспечить условия для добычи рыбы из Азовского и Черного морей в промысловых объемах.
В частности, для повышения воспроизводства рыбы на Кубани проводятся работы по биологической и технической мелиорации водоемов. В этом году в азовские лиманы выпущено почти 3,5 млн. штук растительноядных рыб, на техническую расчистку водоемов выделено около 50 млн. рублей. Планируется привести в порядок лиманы, площадью более 180 тыс. кубометров. В следующем году на эти цели выделят уже 200 млн рублей. Кроме того, краевое министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности совместно с Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства и Азовским НИИ рыбного хозяйства разрабатывает план мелиоративных мероприятий на срок до 2025 года. Он будет включать расчистку лиманов и водоемов нерестово-выростных хозяйств, а также выпуск молоди растительноядных рыб.
Борьба с браконьерством может быть эффективна только в комплексе. Для этого в крае необходимо усилить контроль не только над добычей рыбы без каких-либо разрешительных документов, но и браконьерством со стороны рыбодобывающих организаций, когда хозяйства региона получают документы на вылов одного объема рыбы, а по факту вылавливают значительно больше.
По инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, поддержать кубанских рыболовов, поставляющих местную рыбу на переработку, смогут субсидии. Краевому минсельхозу поручено разработать механизм субсидирования предприятий рыбной отрасли, которые смогут компенсировать часть затрат при покупке местной рыбы. 
Кроме того, представителям рыбной отрасли обеспечат благоприятные условия для объединения в кооперативы. Кооперация позволит малым хозяйствам укрепить свои позиции, модернизировать производства, увеличивать объем и сбыт благодаря государственной грантовой поддержке.  Тем более, что для развития кооперативов в регионе работает несколько программ по предоставлению грантов, в том числе в рамках реализации нацпроекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В этом году на субсидии кооперативам понесенных затрат на приобретенную технику и оборудование выделено 118 млн рублей.
Также предприятия отрасли могут принять участие в краевой программе по предоставлению гранта. Она предусматривает поддержку молодых кооперативов – работающих менее 1 года. Сумма гранта по этой программе может достигать 50 млн рублей и компенсировать до 90% затрат. Работающие больше года кооперативы могут рассчитывать на грант в размере до 70 млн рублей, компенсировав 60% затрат. В 2019 году на оба направления предусмотрено более 420 млн рублей. 
Стоит добавить, что в 2019 году Краснодарский край впервые выделил предприятиям малого и среднего бизнеса порядка 15 млн. рублей на субсидирование части затрат на приобретение рыбоперерабатывающего оборудования. Планируется компенсация 50% затрат.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях