24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Школьники в Туапсинском районе проходят тестирование на наркотики

В минувшем учебном году в Туапсинском районе провели социально-психологическое тестирование на наркотики, в котором приняли участие без малого пять тысяч школьников. Его результаты, а также другие вопросы обсудили сегодня на заседании антинаркотической комиссии муниципалитета с участием представителей правоохранительных органов, органов системы профилактики, медиков, духовенства. 

На вопросы, предложенные в анкете, отвечали ученики 7-11 классов. Цель тестирования – ранняя диагностика потребления наркотических средств и психотропных веществ. После обработки ответов специалистами в пяти школах провели еще и медицинские осмотры, в том числе на табакокурение. 

Как рассказали на совещании, со школьниками и студентами систематически проводятся профилактические беседы, уроки, лектории, кинопоказы о вреде наркотиков, алкоголя, табака, призывающие к здоровому образу жизни. 

Идет необъявленная война наркомафии против детей, подчеркнули участники встречи, усиленная просветительская и разъяснительная работа с молодежью, здоровый пример родителей, искреннее участие взрослых в жизни своих сыновей и дочерей, неравнодушие – вот те рецепты, которые помогут удержать подростков от необдуманного шага, сформировать у них собственную позицию по поводу мнимых и смертельных соблазнов. 

На заседании также обсудили ход проводимой в районе Всероссийской профилактической операции «Мак», цель которой – выявить незаконные посевы конопли и мака, ее второй этап стартует 24 июня, и обсудили план мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконному обороту наркотиков. 

В Туапсинском районе продолжают работать телефоны «горячих линий», позвонив по которым можно сообщить о фактах хранения, незаконного употребления и распространения наркотиков, а также об известных фактах нелегального произрастания мака и конопли: 

8 (6167) 3-05-34 (антинаркотическая комиссия Туапсинского района), 

02, 102, 2-01-02, 2-28-40 (ОМВД по Туапсинскому району), 

8 (6167) 5-73-00 (филиала наркологического диспансера в Туапсе), 

8 (861) 214-54-48 (РУ ФСКН по Краснодарскому краю), 

8 (861) 262-75-11 (антинаркотическая комиссия Краснодарского края).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях