18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

Историко-краеведческий музей обороны города Туапсе отметил 20-летний юбилей

20 лет исполнилось со дня создания в Туапсе музея доблести и славы – музея обороны города в годы Великой Отечественной войны. В свой юбилей музей, как всегда, встречал экскурсии школьников. 

Идея создания музея принадлежит историку и краеведу Эдуарду Иосифовичу Пятигорскому, всего себя посвятившего воплощению в жизнь своей мечты и изучению Туапсинской оборонительной операции, а также приложившего немало сил, чтобы Туапсе носил звание «Город воинской славы». 

Начинался музей с Черноморского научно-практического центра школьного краеведения. Сейчас музей находится в центре города, включает несколько залов и в нем собраны почти восемь тысяч экспонатов. Первый зал посвящен событиям Туапсинской оборонительной операции. Одна из главных составляющих экспозиции - гипсометрическая карта Черноморского побережья от Джубги до Сочи, части Кубанской равнины до Краснодара с изображением схемы боевых действий на Туапсинском направлении. Здесь также рассказывается о солдатском быте. 

Второй зал – это жизнь города во время войны, личные вещи тружеников тыла, защитников, фотографии. Его центр - диорама, написанная художником Олегом Сидоровым, вид во время налета немецкой авиации в августе 1942 года. В музее широко представлены личные вещи солдат, оружие, снаряды, найденные поисковиками в местах сражений, в горах у Туапсе, а также привезенные из разных уголков России. Кроме того, открыта выставка, рассказывающая об истории создания музея и страницах его биографии. 

Ежегодно в музее проходят сотни экскурсий, в том числе и для иностранных туристов. Многие посетители пополняют музейные фонды. Руководит музеем сейчас Михаил Баламатов, как пишет официальный сайт администрации Туапсинского района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях