19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Примирились с самостроями

Власти Сочи «помирятся» с заселенными самостроями. Мировое соглашение с мэрией курорта будет заключено по каждому незаконному объекту, в котором уже проживают люди и есть зарегистрированные права на собственность. Речь идёт о многоквартирных домах, которые были возведены с разрешением на строительство ИЖС или даже вовсе без какой-либо разрешительной документации.

Факт нарушения градостроительных норм выявлялся сотрудниками администрации на самых ранних этапах строительства и сразу же подавались иски о сносе. Однако суды становились на сторону застройщиков и порой даже скрывали от администрации свои решения, не вывешивая их в публичном доступе на официальном сайте и не уведомляя об этом письмом. И пока шли судебные тяжбы появлялись обманутые покупатели.

– Застройщики вводили людей в заблуждение. Застройщики знали, что мы не остановимся и будем добиваться сноса незаконного объекта. После районного суда, мы обращались с апелляцией и кассацией в краевой. А в это время застройщик успевал продать квартиры. Люди в этом случае покупали жильё на законных основаниях, не подозревая, что дом могут снести, - сказал глава города Сочи Анатолий Пахомов. 
Учитывая социальную ответственность перед людьми, купившими жилье в Сочи, власти курорта готовы отказаться от сноса самостроев, но при условии, что эти дома безопасны и отвечают необходимым нормам. 

- Ключевые условия, при наличии которых возможно сохранить объект: чтобы там была вода и свет в необходимом количестве, канализация, чтоб он был безопасным с точки зрения строительных конструкций и с точки зрения пожарной безопасности. Это основная цель, - отметил вице-мэр Сочи Константин Михальков. 

 Если объект на сегодняшний день  не обеспечен необходимыми параметрами, но имеется но имеется техническая возможность их дополнительно ввести, то это и будет являться условием мирового соглашения. Таким образом, для каждого объекта – свои условия. Где-то застройщик не подвёл к зданию коммуникации достаточной мощности, где-то – проблемы с этажностью, где-то – с превышением параметров пятна застройки. Все вопросы будут решаться в индивидуальном порядке. Процедура подачи мирового соглашения проста: застройщик прописывает в нём все сроки и обязательства для того, чтобы дом был комфортным и безопасным для проживания, а также соответствовал градостроительным нормам, обращается с этим письмом в администрацию города. Затем, в течение 30 дней в рамках судебного заседания это мировое соглашение будет подписано. Тем же застройщикам, по которым судебные дела завершены, придётся опять открывать дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Важно подчеркнуть, что речь идет именно о заселенных объектах, где люди успели, в перерывах между судами, зарегистрировать право собственности. По всем другим самостроям решения о сносе остаются в силе и будут исполнены. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях