24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре чествовали юных лауреатов премии администрации края в области культуры и искусства

Торжественное мероприятие прошло в краевом театре кукол. Обладателями премии администрации региона для одаренных учащихся и студентов образовательных учреждений культуры и искусства стали жители 18 муниципальных образований. С новым достижением их поздравил первый заместитель министра культуры Кубани Максим Усатюк.

В приветственном слове он отметил, что талантливые дети – главное богатство края, особо поблагодарив за труд их преподавателей и родителей.

– При поддержке губернатора Вениамина Кондратьева в крае успешно реализуются госпрограммы «Развитие культуры» и «Дети Кубани». В рамках них проводятся конкурсы, выставки, фестивали, приобретаются современные музыкальные инструменты, а также выделяются средства на обеспечение участия талантливых детей в конкурсах всероссийского и международного уровня, – сказал Максим Усатюк.

Как сообщили в министерстве культуры, в числе награжденных – учащиеся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. В том числе, школы-интерната народного искусства для одаренных детей имени В.Г.Захарченко, Краснодарского краевого колледжа культуры и Новороссийского музыкального колледжа имени Д.Д. Шостаковича.

Также на мероприятии были вручены две премии краевой территориальной организации профсоюза работников культуры для поддержки талантливой молодежи, как пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.

На празднике выступили вокальный ансамбль «Акцент» краснодарской школы искусств имени Г.Ф.Пономаренко, хоровой коллектив школы-интерната имени В.Г.Захарченко и одна из обладательниц премии – студентка Краснодарского краевого колледжа культуры Александра Панкратова. Подарком для лауреатов стал спектакль «Любопытный слоненок».

***

Премия администрации Краснодарского края для одаренных учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства учреждена постановлением губернатора в 2016 году. Она является самой значимой наградой для молодых дарований Кубани. Соискателями премий становятся лауреаты престижных конкурсов, выставок и фестивалей искусств краевого, всероссийского и международного уровней.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях