29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На Кубани на развитие питомниководства в виноградарстве выделено 100 млн рублей

Средства направлены из краевого бюджета. Субсидии будут предоставляться на возмещение части затрат, связанных с развитием питомниководческой базы, проведением селекционных работ и переходом на интенсивную систему возделывания виноградников.

Как отметили в управлении виноградарства и винодельческой промышленности краевого минсельхоза, ежегодно в регионе на треть увеличивается площадь закладки виноградников. Для того, чтобы не снижались темпы закладки, требуется финансовая поддержка на указанные цели, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

- Для выполнения планов по обновлению виноградников нашим виноградарям ежегодно необходимо выращивать около 5 млн. виноградных саженцев. Это будет отечественный посадочный материал, соответствующий мировым стандартам. Все предпосылки для того, чтобы в ближайшие годы мы полностью ушли от импортных саженцев, есть. Сегодня в Темрюкском районе уже работает один из крупнейших в России высокотехнологичных питомников мощностью 3,5 млн. саженцев ежегодно, ещё один - в стадии строительства. Однако, за реализацией этих проектов стоят значительные объемы инвестиций. Без господдержки реализовать их не просто, - подчеркнули в управлении.

Специалисты управления отметили, что в 2017 году из краевого бюджета было направлено 70 млн. рублей в виде субсидии на развитие питомниководства. В 2018 году субсидии по этому направлению не предусматривались.

- В этом году господдержка питомниководства возобновлена, её сумма составит 100 млн рублей. Компенсация затрат на развитие инфраструктуры питомниководства в виноградарстве, а также селекционных работ составит 50%. В целом, с учетом выделенных средств, субсидирование виноградарско-винодельческой отрасли Краснодарского края в текущем году превысит 800 млн рублей, - резюмировали в управлении.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях