29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Зональное совещание по реализации нацпроектов прошло в Новороссийске

В нем приняли участие главы и специалисты администраций муниципалитетов, входящих в Черноморскую экономическую зону и Сочинскую агломерацию. Провел совещание вице-губернатор Василий Швец.

Напомним, что 28 июня в Краснодаре состоялось краевое совещание по нацпроектам под председательством губернатора Вениамина Кондратьева. Глава региона дал поручение до 1 августа провести на Кубани шесть кустовых совещаний по этой теме, в которых будут задействованы все города и районы.

Открывая сегодня мероприятие в Новороссийске, Василий Швец акцентировал внимание на том, что нацпроекты направлены на улучшение качества жизни населения и затрагивают все сферы. Ход и реализация проектов находится на особом контроле президента и правительства страны, а также главы края.

Вице-губернатор напомнил, что на финансирование региональных мероприятий в рамках национальных проектов из бюджетов всех уровней только на текущий год выделено более 24 млрд рублей, а всего до 2024 года финансирование составит более 103 млрд рублей.

– На эти деньги будут построены новые школы, дороги, больницы и другие социальные объекты. Кроме того, деньги будут направлены на развитие сельского хозяйства, промышленности, развитие предпринимательства и многое другое. План мероприятий большой, а времени не так много, поэтому времени на раскачку нет, – подчеркнул Василий Швец.

Вице-губернатор отметил, что на всех уровнях власти определена персональная ответственность чиновников за выполнение мероприятий региональных проектов. В районах края это главы муниципалитетов.

Как сообщила руководитель регионального проектного офиса Светлана Герих, на сегодняшний день в регионе утверждено 44 проекта, еще два находятся на финальной стадии согласований.

– Кроме других направлений, у муниципалитетов Черноморской экономической зоны и Сочинской агломерации особенно большой потенциал в реализации проекта, направленного на развитие экспорта. Однако, необходимо более эффективное взаимодействие с краевыми структурами, – сказала Светлана Герих.

В рамках совещания состоялся ряд семинаров и круглых столов, на которых специалистам разъяснили все нюансы реализации мероприятий, запланированных в рамках нацпроектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях