29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В текущем году на Кубани будет модернизировано 45 котельных

Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в ходе обсуждения подготовки региона к осенне-зимнему периоду. Участие в совещании приняли вице-губернаторы, руководители профильных министерств и ведомств.

Глава региона отметил, что по итогам прошедшего отопительного сезона край был назван среди субъектов, где этот период прошел наиболее успешно. Особо было отмечено существенное снижение аварийности в зимнее время. Однако по мнению губернатора в решении вопросов теплоснабжения необходимо искать новые возможности для развития.

– Уже есть ряд позитивных примеров, как в рамках бюджетного финансирования, так и за счет привлечения средств инвесторов. До 2015 года в крае ежегодно модернизировалось не более 7-8-ми котельных. А в этом году будет модернизировано 45, из них только 13 за счет бюджета. Это хорошая динамика, в крае произошел серьезный сдвиг в развитии механизма замены старых котельных, – заметил губернатор.

В этом году на обновление объектов тепла предусмотрено более 340 млн рублей краевых средств. Частных инвестиций – 500 млн, это на 100 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Министр ТЭК и ЖКХ Евгений Зименко отметил, что дополнительно на согласовании находятся проекты концессионных соглашений, поданых инвесторами по Горячему Ключу, Красноармейскому, Калининскому и Северскому районам. Общий объем средств, начиная со следующего года, предварительно составит порядка 1 млрд рублей. Помимо этого, до конца года на рассмотрение планируется направить проекты соглашений по Успенскому, Новокубанскому, Курганинскому районам и городу Геленджику на общую сумму 900 млн рублей.

Для подготовки к грядущему отопительному сезону на постоянной основе работают межведомственные комиссии, раз в две недели разбираются проблемы, треть работ от плана уже выполнена. Он также отметил, что предыдущий год показал высокий уровень готовности к отопительному сезону всех предприятий и служб региона.

В ходе совещания были названы те районы, где работа по ремонту котельных ведется на недостаточном уровне. Это Каневской, Щербиновский, Лабинский, Приморско-Ахтарский, Староминский и Белоглинский районы. Однако губернатор призвал глав этих муниципалитетов активно включиться в работу уже сейчас.

– Набранный темп необходимо сохранить и постоянно контролировать ситуацию. К 1 октября все источники тепла в районах должны быть исправны, а паспорта готовности получены. Паспорта – не ради паспортов, а ради качества подготовки к отопительному сезону, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также в ходе совещания обсудили вопрос повышения цен на услуги ЖКХ с 1 июля. По краю рост составит в среднем 2,6%, и в августе кубанцы получат квитанции с увеличенными платежами.

– Цифры в платежках должны быть обоснованными за реально оказанные услуги. Если люди платят за тепло и водоснабжение, то и подача должна быть стабильной, – заключил губернатор и поручил провести информационную работу с населением и оперативно реагировать на жалобы людей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях