25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Для жителей сельских территорий Кубани рассмотрят возможность предоставления льготной ипотеки

Дальнейшее сотрудничество с Краснодарским краем в части финансирования агропромышленного комплекса планирует  АО «Россельхозбанк». Регион и банк уже связывают партнерские отношения. Тесное сотрудничество налажено в сфере агропромышленного комплекса. За последние пять месяцев объем кредитования отрасли составил 55 млрд рублей или 55% от общего объема кредитов кубанских аграриев.

При этом банк оказывает серьезную поддержку сельхозпроизводителям всех категорий. Например, за последние три года в Краснодарском крае реализовано семь крупных инвестпроектов, создано около 1500 рабочих мест. Существенная поддержка оказывается и малым формам хозяйствования, специально для них созданы финансовые продукты, которые помогают получать кредиты на выгодных условиях. Но для развития агропромышленного комплекса краю важна не только поддержка аграрного бизнеса, но и создание комфортных условий проживания на селе.

Прежде всего, речь об улучшении жилищных условий сельских жителей. Поэтому край намерен максимально участвовать в госпрограмме комплексного развития сельских территорий, которую запустят в стране с 2020 году. Сегодня рассматриваются вопросы льготной ипотеки для жителей сельских территорий, кредитования на создание инфраструктурных объектов. Здесь открываются хорошие перспективы сотрудничества.

По словам заместителя председателя правления банка Дениса Константинова, ипотечное кредитование – одно важнейших направлений деятельности банка в работе с сельскими территориями.

– За годы работы в регионе этой услугой воспользовались более 4,5 тыс. жителей Кубани на общую сумму 6,5 млрд рублей. В ближайшее время филиал намерен увеличить этот показатель с помощью новых программ со сниженной процентной ставкой до 3%, – подчеркнул зампред правления.

Также Денис Константинов отметил, что в рамках участия в реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий банк планирует оказывать поддержку жителям села в части потребительского кредитования по ставке до 5% на развитие инфраструктуры.

Напомним, сейчас по поручению президента разрабатывается новая программа поддержки села. Она начнет действовать с 2020 года. По масштабам задач и объему финансирования – а это порядка 2,3 трлн рублей – программа сопоставима с нацпроектами, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях