20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае ожидается 10-ти процентный рост рентабельности производства зерна

На сегодняшний день зерно убрано с 1,1 млн га или 67% от плана. Так, одно крупнейших сельхозпредприятий – племзавод «Гулькевичский» выращивает зерновые и зернобобовые культуры на 7, 5 тыс. га, а урожайность зерна в хозяйстве выше, чем в среднем по краю и составляет порядка 70 ц/ га. К тому же 70% урожая составляет пшеница третьего класса.

Такой результат стал возможен благодаря строгому соблюдению технологий выращивания, следованию рекомендаций ученых.

Именно пшеница 3-4 класса наиболее востребована в перерабатывающей отрасли. Из пшеницы такого класса регион может делать качественную муку, развивать хлебобулочную промышленность.

В этом году в целом по краю качество урожая на порядок выше, чем в 2018 году.  По итогам уборочной кампании ожидается, что около 60 процентов пшеницы будет продовольственной – 3 и 4 класса. Для сравнения – в прошлом году было лишь 14% пшеницы 3-го класса.

Ожидается и повышение рентабельности зерна. Если в прошлом году она составляла 30%, то в этом достигнет 40%, что напрямую отразится на получении аграриями большей прибыли,  сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях