19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

За полгода на Кубани изъяли почти 5 тысяч литров незаконного алкоголя

Специалисты регионального департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя обследовали почти 4 тысячи объектов торговли и общественного питания.

Всего было составлено 920 протоколов об административных правонарушениях, в том числе за реализацию алкоголя без лицензии и соответствующей маркировки.

В результате из нелегального оборота изъяли 4 тысячи 930 литров алкоголя, в том числе 1 тысяча 960 литров – контрафактного.

В летний период в основном проверки проводятся на Азово-Черноморском побережье. Наиболее частое нарушение – это продажа контрафакта под видом коньяка, вина и чачи. Сомнительные напитки реализуют в розлив из немаркированной упаковки большого объема.

– Департамент неоднократно проводил экспертизы немаркированной продукции. Исследования показали, что жидкость содержит спирт, воду и красители. Состав токсичный, может привести к пищевому отравлению. Поэтому мы призываем граждан не покупать и не употреблять данную продукцию – это контрафакт, – подчеркнул руководитель ведомства Роман Куринный.

Только за последнюю неделю специалисты департамента пресекли реализацию незаконного алкоголя в 8 объектах торговли и общественного питания Анапы, Ейска, Сочи и Краснодара, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях