24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

«Казачьи игры» собрали команды казаков со всех РКО

«Казачьи игры» прошли уже в четвертый раз и собрали команды казаков со всех РКО. Они запомнились участникам предыдущих состязаний своей теплой, дружеской обстановкой.

— Сама идея проведения подобных турниров в том, чтобы казаки имели возможность, отодвинув домашние дела, собраться вместе, - рассказывает  атаман Убеженского ХКО Федор Медоний, - нам нужен не столько спорт, сколько общение, которого порой так не хватает даже соседям.

На торжественное открытие  состязаний прибыл глава Успенского района Геннадий Бахилин. Он отметил в своем выступлении, что о «Казачьих играх» многие знают, значит, мероприятие стало популярным. Также выразил надежду, что традиция его проведения не исчезнет с годами.

В течение одного дня команды состязались по 8 видам: метание ножа и пуда на дальность, стрельба из пневматической винтовки, разборка-сборка автомата, подтягивание, рубка шашкой, перетягивание каната и мини-футбол. Матчи по мини-футболу проходят отдельно. Еще в прошлом году организаторы учредили кубок имени бывшего атаман Убеженского ХКО Владимира Маслова. Теперь, этот вид спорта оценивается отдельно, но результаты идут в общий зачет. В этом году обладателями кубка стали казаки Николаевского ХКО.

Большая часть участников приезжает на мероприятие ежегодно, но были и те, кто участвовал впервые. Например, команда Коноковского ХКО практически полностью прибыла в новом составе, однако смогла занять первое место. Их атаман, Евегений Горовец поразил зрителей и участников своим умением рубки лозы. За считаные минуты он снес горлышко десяткам бутылок и тем самым вывел свою команду в лидеры. Второе место в общем зачете досталось Убеженскому ХКО, а третье – Николевское ХКО. Все участники получили грамоты и медали, как пишет официальный сайт Кубанского казачьего войска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях