29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

У захоронения в Адлере поставили поклонный крест погибшим казакам

Захоронение было обнаружено 15 лет назад на месте, где теперь будет воздвигнут адлерский храм в честь страстотерпца царя Николая Второго. 

Почти 10 лет назад Надежда Семенова, руководитель школы здоровья «Надежда», искала в районе города Сочи место для строительства православного храма. Она остановила свой выбор на огромной поляне с чудесным видом на горы рядом с селом Каштаны. Только началась работа по строительству, к ней подошел один из старожилов и рассказал, что рядом с забором, ограждающим «владения», похоронены казаки, расстрелянные во время Гражданской войны. И действительно, через некоторое время на этом месте были найдены человеческие останки. Оказалось, в годы гражданской здесь находился штаб генерала Деникна. Несколько лет назад над погибшими провели обряд отпевания, но креста на могиле не было, как сообщается на официальном сайте Кубанского казачьего войска.

В 2004 году храм был построен - это уникальное двухъярусное сооружение из северного кедра, иконостас сделан из каштана, а иконы написаны иконописной мастерской Ростовской Епархии Московской Патриархии. На первом этаже находится музей возрождения кубанского казачества. Это первый храм в России, освященный в честь последнего царя Николая II. Во время освящения случилось чудо - одна из икон Николая II замироточила.

Казаки города Сочи часто приезжают в этот храм на православные праздники, проводят обряды крещения маленьких казачат, участвуют в богослужениях.

К памятной дате - расстрел царской семьи, было решено установить поклонный крест. Его изготовили за несколько дней, крест был установлен казаками после службы в честь гибели царской семьи. Фамилии расстрелянных пока не установлены, но возможно и эта загадка истории со временем будет решена.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях