19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани продолжается цикл онлайн-семинаров по развитию конкурентной среды

Ежегодно министерство экономики региона проводит ряд онлайн-семинаров с представителями муниципалитетов. Цель – обсудить нововведения и изменения законодательства, предметно разобрать наиболее проблемные вопросы в отраслях, влияющих на развитие конкуренции в крае.

На сегодняшний день уже проведено 15 семинаров, в которых приняло участие около двух тысяч человек. Всего до конца года планируется организовать порядка 30 обучающих онлайн-мероприятий.

– Формат удаленного обучения и обсуждения самых острых вопросов уже показала свою эффективность. В прошлом году мы провели 28 семинаров в режиме реального времени. Преимущество очевидно. Во-первых, мы организуем обсуждения именно тех тем, которые волнуют органы власти и муниципалитеты, которые вызывают наибольшие затруднения в работе. Предварительно, до организации самого процесса обучения, вопросы мы собираем от самих слушателей. Во-вторых, обучение онлайн экономит время. Собрать людей 30 раз за год из 44 всех муниципалитетов практически невозможно. Удаленное общение помогает экономить время и участвовать в семинарах почти без отрыва от основной работы, – прокомментировала заместитель министра экономики региона Светлана Салтанова.

Календарь семинаров с темами обсуждений размещен на сайте министерства экономики в разделе "Стандарт развития конкуренции – Онлайн-семинары". Там же можно пройти онлайн регистрацию и  ознакомиться с материалами прошедших обсуждений.

До конца года, в том числе, планируется провести несколько встреч, посвященных внедрению в госуправление системы антимонопольного комплаенса. Напомним, комплаенс – это один из инструментов предупреждения и снижения рисков нарушений законодательства, система внутрикорпоративного предупреждения нарушений законодательства.

– Внедрение комплаенса, как для любого нового "механизма", требуется время для формирования правоприменительной практики и создания правовой базы. Бизнес работает в этом направлении уже давно. Органам власти немного сложнее, для нас это новое направление в работе. Сейчас важно – разобраться во всех тонкостях комплаенса и постепенно внедрять его в свою деятельность, – добавила замминистра, сообщает пресс-служба министерства экономики Краснодарского края. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях