29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Предприятие по производству оборудования для ресторанов и кафе края стало участником нацпроекта повышения производительности труда

Внедрять принципы бережливого производства в краснодарской компании будут эксперты федерального центра компетенций.

Как рассказали в министерстве экономики региона, работа по повышению производительности на предприятиях Кубани проводится в трех направлениях: под руководством специалистов регионального или федерального центров компетенций, а также с участием опытных консалтеров.

– Из 349 предприятий края, которые к 2024 году станут участниками нацпроекта, на 26 повышать производительность будут эксперты федерального центра компетенций. Конечно, сразу все предприятия одновременно охватить невозможно. Определены этапы, так называемые «волны». Компания «Сервис-ЮГ-ККМ» – участник уже «третьей волны». В первые две «волны» федерльного центра попали кондитерский комбинат «Кубань», комбинат хлебопродуктов «Тихорецкий», «Дорожно-строительное управление – 7» и компания сельхозсектора «Дружба», – пояснили в ведомстве.

В рамках нацпроекта работа по повышению производительности труда на каждом предприятии ведется три года. За это время рост производительности должен составить от 10% по результатам первого года и не менее 30% к концу третьего года работы. Все это время специалисты федерального центра компетенций сопровождают предприятие. На протяжении первых трех месяцев эксперты работают вместе с сотрудниками компании и обучают их основам бережливого производства. Следующие три месяца специалисты приезжают на предприятие, если возникают дополнительные вопросы. В оставшиеся два с половиной года работа федерально центра компетенций строится удаленно.

– Руководство предприятия понимает, что у него есть большой потенциал для роста, но в данный момент оно не может его реализовать. Здесь удастся достичь уменьшения потерь и увеличения объемов производительности труда, – сказал старший руководитель проекта федерального центра компетенций Владимир Михайленко, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях