20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Агентство Moody's изменило прогноз по рейтингам Краснодарского края со стабильного на позитивный

На это решение повлиял активный рост доходов в регионе и консервативная политика управления бюджетом и госдолгом.

В краевом министерстве финансов прокомментировали, что текущие результаты поступлений собственных доходов в консолидированный бюджет выше плановых. По последним данным региональная казна пополнилась на 179,3 млрд рублей с темпом роста 127,1%. Вместе с этим продолжает снижаться долговая нагрузка. На данном этапе она составляет 53,2%.

При этом, как заявил вице-губернатор Игорь Галась, уже готовятся поправки в краевой бюджет, согласно которым к концу года долговая нагрузка не превысит 50%.

Кроме того, в своем исследовании эксперты Moody's отмечают значительный прогресс в налоговом администрировании и отличные показатели подоходного налога предприятий за последний год.

Налог на прибыль организаций края по итогам прошлого года показал хороший рост. Годовые поступления составили 59,2 млрд рублей с темпом роста 114%.

– Сейчас этот источник также обеспечивает существенный прирост доходов. Текущий темп роста – 132,6%. В бюджет поступило 41,4 млрд рублей, - сообщил замглавы региона Игорь Галась.

Вице-губернатор отметил, что исследования данного агентства пользуются авторитетом у инвесторов и кредитных организаций, поэтому краю очень важно укреплять свои позиции.

–- Напомню, осенью мы планируем выпустить государственные облигации Краснодарского края. Считаю, что улучшение прогноза Moody's станет для тех, кто собирается вложиться в ценные бумаги региона, еще одним аргументом в нашу пользу, подтверждением стабильности и кредитоспособности краевого бюджета, – подытожил Игорь Галась, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях