28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Инвестиционная колыбель – как в Краснодарском крае заботятся об инвесторах

На протяжении последних лет Краснодарский край уверенно демонстрирует высокий уровень инвестиционного климата.  Конкуренция среди регионов в борьбе за инвестора растёт с каждым днем. Поэтому в Краснодарском крае делается все для сохранения высокого темпа инвестиционной активности, набранного в последние годы, и улучшения качества инвестиционного климата. Вся работа с инвесторами, как реальными, так и потенциальными, строится по четкому алгоритму, который позволяет создать прозрачную систему работы с инвестором и уйти от так называемого «ручного управления».

Одним из приоритетных направлений инвестиционной политики в Краснодарском крае является сопровождение инвестиционных проектов. С мая 2018 года в регионе внедрен новый механизм этой деятельности.  На базе «Фонда развития бизнеса Краснодарского края» создан Центр сопровождения инвестиционных проектов (ЦСИП). Его специалисты сопровождают проекты с объемом капитальных вложений до 5 млрд. рублей. Процесс сопровождения организован по принципу проектного управления. За каждым обратившимся инвестором закрепляется ответственный сотрудник центра. Далее разрабатывается план мероприятий – «дорожная карта» по реализации инвестиционного проекта, в котором обозначаются контрольные точки, а также ответственные за конкретный этап проекта. Согласно региональному проекту «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», к концу 2024 года планируется, что благодаря работе центра на сопровождение будет принято 220 инвестиционных проектов с объемом капитальных вложений 51 млрд. рублей.

–  В 2018 году были внесены изменения, а также приняты новые нормативные правовые акты в инвестиционной сфере, предусматривающие более эффективный механизм предоставления мер государственной поддержки, - рассказал временно исполняющий обязанности руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Виталий Воронов.

Инвесторам, реализующим проекты в приоритетных отраслях экономики края, предлагается воспользоваться прямой налоговой льготой по налогу на имущество организаций, порядок и условия предоставления которой можно считать уникальным опытом Краснодарского края, так как для ее получения инвестор обращается напрямую в налоговые органы, минуя различные согласования в региональных органах исполнительной власти.

Активно формируется практика реализации такой меры государственной поддержки, как предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционного проекта, признанного масштабным. Это также существенный фактор для инвестора при выборе региона для своей деятельности.

Информация о перечне всех форм государственной (муниципальной) поддержки, оказываемой субъектам инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории Краснодарского края, размещена на Инвестиционном портале Краснодарского края – investkuban.ru

– Для того чтобы инвестор чувствовал себя в Краснодарском крае максимально комфортно, необходимо последовательно и четко купировать сдерживающие факторы, устранять инфраструктурные ограничения. Наиболее полным и наглядным индикатором этой работы является место региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, который готовит Агентство стратегических инициатив. В течение пяти лет Кубань демонстрирует здесь высокий результат, неизменно входя в десятку регионов с самым высоким уровнем инвестиционного климата, - подчеркнул  Виталий Воронов.

В регионе проводится системная работа по развитию открытой информационной среды: создано и успешно функционирует единое информационное пространство («инвестпроводящая сеть») для осуществления инвестиционной деятельности. Инвестору оказывается широкий спектр информационно-консультационных услуг, в том числе предоставление сведений о преимуществах муниципальных образований, перспективах развития отраслей экономики края и существующих формах государственной поддержки.

В случае возникновения вопросов, имеющих отраслевую специфику, организуются совещания с привлечением представителей соответствующих федеральных, региональных и муниципальных органов власти, а также представителей других заинтересованных сторон, например, банковского сектора.

- В первую очередь, такой подход необходим самому бизнесу. Ведь куда охотнее пойдет инвестор – в территорию, где есть понятные и одинаковые для всех правила игры, а значит, гарантированная стабильность, или туда, где условия постоянно меняются в зависимости от ситуации? Ответ очевиден, и его доказывает практика не только нашего субъекта, но и таких «тяжеловесов» в привлечении инвестиций, как, например, Татарстан, Москва, где уже давно выработан единый стандарт инвестиционной работы, - добавляет руководитель краевого департамента инвестиций.

Кроме того,  ведомство стремится активнее использовать механизмы прямого инвестиционного маркетинга, чтобы пробудить интерес инвестора к совместной работе и показать все возможные выгоды от ведения бизнеса в Краснодарском крае. Власти Краснодарского края прислушиваются к мнению предпринимателей и стараются совершенствовать институциональные условия, реагируя на изменения внешней экономической среды. На каждом этапе прохождения проекта инвесторы могут рассчитывать на максимальную поддержку со стороны администрации Краснодарского края и органов исполнительной власти. В крае прекрасно понимают, что необходимо применять персонифицированный подход к работе с инвесторами. Он должен быть ориентирован на индивидуальную проработку каждого проекта, вне зависимости от масштаба и объема вложений.

Также в регионе регулярно проводятся заседания Комиссии по улучшению инвестиционного климата в Краснодарском крае в целях создания открытой информационной среды для облегчения принятия субъектами хозяйственной деятельности мотивированных решений в сфере инвестиционной деятельности. Среди членов данного консультативного органа – представители малого и среднего бизнеса, предпринимательского сообщества.

Для дальнейшего улучшения инвестклимата на Кубани значительно упрощаются процедуры ведения бизнеса. Одним из приоритетных направлений здесь является внедрение целевых моделей улучшения бизнес-среды, разработанных Минэкономразвития совместно с Агентством стратегических инициатив. Благодаря им бизнесмену будет легче зарегистрировать предприятие, сократятся сроки рассмотрения и реагирования на обращения инвесторов, усовершенствуются механизмы поддержки бизнеса, откроется новый инвестиционный портал Краснодарского края с расширенными сервисами для инвесторов. В настоящее время общий процент внедрения целевых моделей в регионе составляет 95 процентов, что выше среднероссийского уровня.

- Хочу обратить внимание еще на одно нововведение. Учитывая, что Краснодарский край является одним из главных регионов присутствия иностранного бизнеса, в апреле 2018 года был создан первый в России МФЦ для иностранных инвесторов – Welcomе-Центр. Его проект-менеджеры работают с клиентами на английском и других языках, предоставляют для зарубежных партнеров полный спектр всевозможных сервисов, необходимых для создания бизнеса или развития проекта в Краснодарском крае – от юридических услуг и бухгалтерского учета до поиска англоговорящей няни для детей сотрудников. Это позволяет создавать максимально комфортные условия для работы иностранных компаний. Данная деятельность выстраивается совместно с частным бизнесом. В проект вовлекаются лучшие консультанты региона – те, кто уже научился оказывать свои услуги в соответствии с международными стандартами,- сообщил Виталий Воронов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях