19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Развитию семейных животноводческих ферм Кубани помогут гранты

Этим летом еще четыре семейные животноводческие фермы Краснодарского края смогут реализовать свои планы по развитию собственного хозяйства. Государственную поддержку в виде грантов получат фермеры из Выселковского, Павловского, Брюховецкого и Кореновского районов, занимающиеся птицеводством и разведением крупного рогатого скота молочных пород. В общей сложности четыре хозяйства разделят между собой 68,4 миллиона рублей.

В целом на гранты для развития данного направления в текущем году выделено более 212 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

В Краснодарском крае мероприятия по предоставлению грантов на развитие семейных животноводческих ферм проводятся с 2012 года.  За время действия программы на гранты было направлено более 818 миллионов рублей.

– Господдержку по этому направлению получили более 70 глав крестьянско-фермерских хозяйств. Средства были направлены на развитие ферм крупного рогатого скота молочного и мясного направления, индюшиных, кролиководческих, страусиных и перепелиных хозяйств, – уточнили в управлении развития малых форм хозяйствования и сельхозкооперации края.  

За эти годы государственная поддержка семейных животноводческих ферм выросла более чем в пять раз. И если в 2012 году на гранты выделялось всего 42,1 миллиона рублей, то в прошлом году произошло колоссальное увеличение финансирования  - фермерам дали 258,7 миллионов рублей.

Сегодня фермеры могут получить грант на строительство или реконструкцию объектов хозяйства и объектов по переработки продукции животноводства, на приобретение техники или оборудования, или на приобретение скота. 

Претендовать на поддержку могут семейные  животноводческие фермы, зарегистрированные на сельской территории Краснодарского края, основанные на личном участии главы и хозяйства и его родственников. Количество участников должно быть не менее двух человек. Хозяйство должно осуществлять деятельность по разведению и содержанию сельскохозяйственных животных и птицы, не менее двух лет с даты своей регистрации.

В результате поддержки в регионе создаются благоприятные условия для развития семейных животноводческих ферм на основе малого предпринимательства, увеличивается производство животноводческой продукции, проводится реконструкция ферм и строительство новых животноводческих хозяйств. Также поддержка повышает занятость доходов сельского населения Краснодарского края.

Кроме того, в хозяйства начинают внедрять высокопроизводительную технику, передовые технологии и инновации в производство продукции животноводства и птицеводства. Гранатовая поддержка влияет на привлечение инвестиций в создание производственных мощностей по переработке продукции животноводства, создает условия  для устойчивого развития сельских территорий. Немаловажен и социальный эффект от поддержки семейного бизнеса и сохранения традиционного жизненного уклада в сельской местности.

В целом отрасль животноводства – самая непростая в сельском хозяйстве и в последние годы ее поддержка и развитие набирает все большие обороты.   В общей сложности в 2019 году на животноводство планируется выделить более 1,1 млрд рублей субсидий из федерального и краевого бюджетов.

В Краснодарском крае возмещаются затраты на реализованное молоко, содержание крупного рогатого скота, страхование в области животноводства. Выплаты могут получить абсолютно все предприятия – как крупные, так и малый агробизнес.

Напомним, что Краснодарский край первым в стране принял закон о животноводстве. Кроме того, разработана стратегия развития отрасли на ближайшие годы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях