23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

Анатолий Пахомов: Поддержка малого бизнеса в Сочи является приоритетным направлением

Сочинские предприниматели сегодня на деловом завтраке обсудили с мэром Сочи Анатолием Пахомовым пути развития малого бизнеса в городе.

Глава города в ходе встречи отметил, что малый бизнес в Сочи составляет 80% от доли всех городских предприятий. Именно поэтому поддержка данного сегмента – одна из приоритетных задач властей, сообщает пресс-служба городской администрации.

На поддержку малого и среднего предпринимательства работают четыре региональных проекта. В свою очередь и бизнес будет активно вовлечен в реализацию нескольких нацпроектов: «Безопасные и качественные дороги», «Демография» и «Формирование комфортной городской среды». Иными словами, местные бизнесмены могут стать подрядчиками для строительства школ, детских садов, дорог и скверов.

- Буквально все эти проекты реализуют исключительно местные предприниматели. Представители малого бизнеса Сочи выступают у нас и в качестве генеральных подрядчиков, и в качестве субподрядчиков. Все строители, которые раньше строили жилье, сейчас работают на социальных объектах. То есть реализуют национальные проекты, - отметил Анатолий Пахомов.

Доля малого и среднего предпринимательства в Сочи показывает ежегодный прирост на 5%, что выше средних краевых показателей. Это объясняется тем, что на сегодня в городе действует 18 региональных программ для поддержки малого бизнеса: предприниматели могут рассчитывать на участие в программах льготного кредитования, мэрия оказывает имущественную и информационную поддержку.

«Эта та самая консалтинговая помощь, на которую у нас ежегодно предусматривается 1 млн рублей. Наши предприниматели получают бесплатные консультации», - рассказала замглавы Сочи Милена Попова.

Бесплатную помощь бизнесменам и начинающим, и уже состоявшимся оказывают и в Центре поддержки предпринимательства.

«Мы создали специальное бюро по защите предпринимателей, где на региональном и федеральном уровне готовы поддерживать, защищать и лоббировать интересы, таким образом выстраивая диалог с представителями власти»,- сообщил председатель сочинского отделения общественной организации «Опора России» Андрей Тамбовцев.

В Сочи также проводится активная работа со студентами и школьниками, которые хотят заниматься предпринимательством. Это проекты «Бизнес-инкубатор» и «Венчурный акселератор». Активисты уже получили гранты на реализацию своих бизнес-идей. Еще больше мероприятий, направленных на популяризацию малого и среднего предпринимательства, запланировано на следующий год.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях