18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

«Вольное дело» Олега Дерипаски подвел итоги первого месяца работы «ТехноСпейса»

За четыре июльские академические недели 228 учеников и 118 учителей из Усть-Лабинского и соседних с ним районов Кубани, а также из Ростовской области и Санкт-Петербурга, прошли курсы «Технологическое предпринимательство», «Инженерный дизайн CAD», «Мобильная робототехника» и «Мультимедиакоммуникации» в центра «Техноспейс» - проекта реализуемый фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Самой интересной и необычной неделей для слушателей стал курс «Мультимедиакоммуникации: сопровождение инженерных команд и проектов», который проходил на прошлой неделе с 22 по 26 июля. В ней приняли участие 18 педагогов и 27 учеников Усть-Лабинского, Выселковского и Кореновского районов. Проводили обучение Александра Поблинкова, преподаватель ИГУ, шеф-редактор неполитических проектов медиа-группы «БайкалТелеИнформ», Татьяна Сергиенко, руководитель Школы  юнкоров газеты «Кореновские вести», член Союза журналистов России и Елена Аксенова, кандидат психологических наук, научный руководитель образовательных программ фонда «Вольное Дело».

На курсе мультимедиакоммуникаций дети и взрослые узнали много нового об истории журналистики и интернета, журналистской этике, требованиях к журналистским жанрам – информационной заметке, статье, репортажу, интервью, очерку, о создании газет, блогинге и социальных сетях. Руководитель творческого объединения «Ракурс» Усть-Лабинского Центра творчества «Созвездие» Андрей Мартынюк поделился опытом профессиональной фото и видеосъемки на мастер-классе «Создание фотографического проекта». А Елена Аксенова на занятиях по командообразованию провела интеграцию полученных коммуникационных навыков с инженерной деятельностью – участники курса освоили основы медийной поддержки и сопровождения инженерных команд и проектов, сообщает "Живая Кубань".

Больше всех отличились на мультимедийном курсе Юлия Геркула, школа № 18 станицы Новомалороссийской Выселковского района, Алиса Бидненко, школа № 20 г. Кореновска, и ребята из Усть-Лабинска – Кирилл Ферулев, школа № 6, Александр Судариков, школа № 2, Степан Захаров, гимназия № 5. Педагоги тоже не остались в стороне – самыми активными стали преподаватели Усть-Лабинских учебных заведений Ирина Бондаренко, гимназия № 5, Светлана Кураева, школа № 3, Ирина Завалиева, школа № 12.

Несмотря на летние деньки, интерес к новым знаниям побеждает. И школьники, и учителя увлеченно посещают занятия, участники из соседних районов готовы проводить до полутора часов в дороге до Усть-Лабинского «ТехноСпейса» и столько же обратно. Количество детей, желающих посещать летнюю академию «ЮниорПрофи», больше, чем предусматривает тот или иной курс, но в «ТехноСпейсе» стараются принять по возможности всех, когда условия курса позволяют обеспечить гостей дополнительными местами и оборудованием для занятий.  

Отзывы детей и взрослых об академии «ЮниорПрофи» в «ТехноСпейсе» самые позитивные, а интерес к программе растёт ежедневно. Школьники уже полюбили «ТехноСпейс», считают его уютным и замечательным пространством с крутыми преподавателями и мечтают снова и снова приезжать сюда на учебу. Учителя подчеркивают мастерство и доброжелательность экспертов, уровень и формат обучения, и уверены, что теперь могут дать своим ученикам базовые знания по пройденным курсам, опираясь на самые современные методики. Как и их ученики, они готовы проходить углубленные и новые образовательные программы в «ТехноСпейсе», особенно в течение учебного года.

Напомним, что летняя академия «ЮниорПрофи» стартовала 9 июля. Это тематические образовательные недели, во время которых школьники 5-7 классов по желанию могут обучиться азам инженерных профессий, а преподаватели – ознакомиться с учебно-методическими комплексами по каждой дисциплине. Занятия проводят эксперты программы «ЮниорПрофи» – известные российские специалисты, авторы учебно-методических комплексов по компетенциям и профориентации для школьников, учителей и наставников. Занятия для школьников и педагогов проходили в разнообразных форматах – лекции, беседы, тренинги, викторины и практикумы, индивидуальные и командные упражнения, методические рекомендации, с применением наглядных и раздаточных методических материалов. 

Тема текущей недели – «Интернет вещей». Впереди – недельные курсы «Прототипирование», «Радиоэлектроника», «Промышленный дизайн» и «Агробиотехнологии». Если поторопиться, можно успеть записаться на заключительные недели Летней Академии «ЮниорПрофи». Пройти регистрацию участника школьники и их родители могут в самом ТехноСпейсе, а также на сайте фонда «Вольное Дело - Юг». Для регистрации нужно связаться с представителем «ТехноСпейса» Екатериной Кречетовой: +7 (918) 012 7959, e.a.krechetova@yandex.ru


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях