19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Новая Зеландия планирует перенять опыт Кубани в сфере виноделия и туризма

Губернатор региона Вениамин Кондратьев и посол Новой Зеландии Иэн Хилл обсудили перспективы взаимодействия края и страны.

Как отметил глава Кубани, за последние 20 лет это первый визит представителя Новой Зеландии в регион. Вместе с тем, есть несколько направлений, в которых совместная работа была бы выгодна для обеих сторон.

– Мы открыты для новых партнеров и инвесторов, которые заинтересованы в сотрудничестве с нашим бизнесом. Мы готовы вас поддержать и рассмотреть перспективные направления для взаимодействия, – отметил губернатор.

Он также подчеркнул, что Новая Зеландия обладает климатическими условиями, схожими с условиями в крае и подходящими для развития сельского хозяйства.

– Как и вы, мы развиваем животноводство, производим и реализовываем экологически чистую молочную и мясную продукцию, которая может быть направлена на экспорт. Мы можем объединиться и совместно продвигать качественную продукцию на мировых рынках, – добавил Вениамин Кондратьев.

По словам вице-губернатора, курирующего сферу АПК, Андрея Коробки, научно-технический опыт Новой Зеландии в развитии животноводства, в частности овцеводстве, был бы полезен для Кубани. В качестве перспективной идеи он озвучил создание селекционного генетического центра по выращиванию овец.

– У нас много технологий в этой области, мы будем рады помочь и поддержать звание Краснодарского края как гаранта продовольственной безопасности страны. Нам также интересно узнать, какие возможности есть у региона в этой отрасли, – отметил Иэн Хилл.

Он добавил, что Новой Зеландии было бы также интересно перенять опыт Кубани в таких сферах, как виноделие и туризм.

– Мы могли бы направлять молодых виноделов в Краснодарский край для обмена опытом. Такая система уже работает – много наших виноделов изучают опыт в северном полушарии, мы можем приехать и в Краснодарский край. Также одна из возможных сфер сотрудничества это туризм, нам есть, что предложить друг другу, – подчеркнул посол.

Губернатор отметил, что у территорий много общего, поэтому сотрудничество будет продуктивным и эффективным.

– Нам с вами сегодня важно определиться с направлениями, по которым мы будем работать. Это позволит в дальнейшем кубанскому и новозеландскому бизнесу начать двигаться по пути взаимодействия. Я уверен, наше общение только первый шаг к взаимовыгодному сотрудничеству, – отметил Вениамин Кондратьев.

По итогам было решено в дальнейшем провести еще одну – более предметную встречу, но уже с участием представителей кубанских и новозеландских компаний.

В 2018 году внешнеторговый оборот Краснодарского края с Новой Зеландией составил более 708 тыс. долларов США. За первый квартал 2019 года товарооборот превысил 662 тыс. долларов США, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях