29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На поддержку винодельческих предприятий Темрюкского района в этом году направлено более 340 млн рублей

Предприятие «Поместье Голубицкое» является достаточно новым производством виноградарско-винодельческого направления в Темрюкском районе. Здесь занимаются изготовлением вина из собственного винограда. Предприятие работает только третий год, площадь виноградных насаждений уже превышает 230 гектаров. С начала этого года здесь произведено 48 тыс. дал продукции.

По словам генерального директора компании Виталия Помацуева, земля в Темрюкском районе подходит для производства красного и белого вина.

– Мы производим продукцию премиум-класса из собственного винограда, делаем упор на качество. С марта этого года вышли на рынок. Линия розлива на 80% роботизирована, но мы используем и ручной труд, ручную сборку. Это опыт поколений, которые годами выращивают виноград, – отметил руководитель предприятия.

Подобный подход к организации производства является конкурентным преимуществом компании. Краснодарскому краю важно, чтобы на его территории были предприятия, которые могут выпускать высококачественное вино различного класса. В регионе готовы поддерживать тех, кто развивает производство вина из винограда, выращенного на Кубани.  

В этом году господдержка отрасли виноделия Темрюкского района превысила 340 млн рублей. Более 80% урожая винограда и половина всего кубанского вина приходится на долю муниципалитета.

Всего в этом году на закладку и уходные работы за молодыми виноградниками направлено свыше 700 млн рублей. Это почти на 300 млн больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях