28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Апшеронском районе состоится ХI фестиваль-мастерская «Кузнечное дело Кубани»

Краевое мероприятие будет проводиться на площадке архитектурно-этнографического комплекса в поселке Мезмай с 9 по 11 августа.

Показать себя в деле и поделиться опытом приедут более 40 мастеров-кузнецов со всех районов Краснодарского края, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской областей, республик Адыгея и Крым, стран ближнего зарубежья.

– По сложившейся традиции конкурсанты представят работы в двух номинациях: продемонстрируют жюри изготовленные дома очажные треноги и проведут мастер-класс по ковке, создав тамгу. Тамга – знак, выполняющий самые разнообразные функции: от знака собственности, наносимого на вещи или тело животного, до фамильного герба, – сообщили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия региона.

Кроме соревнований по кузнечному мастерству, на фестивальной площадке будут организованы выставка-продажа изделий народного декоративно-прикладного искусства, разнообразные тематические мастер-классы по обработке природных материалов, выступления творческих коллективов.

«Кузнечное дело Кубани» проводится с целью сохранения и развития традиционной художественной ковки, популяризации ремесел и казачьей культуры.

За 11 лет проведения этого события его участниками стали сотни российских и зарубежных кузнецов, показавших уникальные шедевры из металла. К примеру, в 2017 году особое место в презентации работ на фестивале занял алфавит Кириллицы, выполненный ручным кузнечным способом мастером-универсалом Владимиром Большаковым из станицы Ленинградской.

Всего в августе 2019 года на Кубани ожидается свыше 40 интересных событий. Например, в Апшеронском районе с 4 по 11 августа состоится всероссийский фестиваль скалолазания «Гуамка-2019», в котором примут участие свыше 300 спортсменов и любителей активного вида отдыха, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях