24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае планируют построить второй селекционный виноградарский центр

Обеспечение винодельческих предприятий отечественным посадочным материалом является одной из основных задач края в развитии отрасли. Данная тема обсуждалась на совещании в Темрюкском районе.

Кубань – это ведущий винодельческий регион страны, по сути, край в этой отрасли – законодатель моды. От того, насколько у виноделов есть возможность идти первыми и решать существующие проблемы, во многом зависит успех

Два года назад в Краснодарском крае был открыт первый в стране высокотехнологичный питомник по производству саженцев винограда. Его работа позволит к 2021 году практически полностью удовлетворить потребности виноградарей края в посадочном материале.

Следующий шаг – производство саженцев элитных сортов винограда. Для этого в Темрюкском районе будет построен еще один селекционно-питомниководческий центр. Использование современных технологий позволит сократить с 10 лет до 2 лет сроки получения элитного посадочного материала.

Обеспечение винодельческих предприятий отечественными саженцами – принципиально важно, это позволит не зависеть от зарубежных поставщиков.

Кроме того, в ходе совещания виноделы обратили внимание на проблему подготовки кадров для работы в отрасли.

– Нам не хватает людей. Молодежь не идет на предприятия, хотя заработная плата хорошая, – отметил исполнительный директор АО «Дивноморье» Сергей Безнощенко.

На региональном уровне будет проработан вопрос создания в техникумах специализированных групп, где будут готовить необходимых специалистов. В этой работе могут принимать участие и предприятия. Успешный опыт подобного взаимодействия в крае есть – на базе Тихорецкого машиностроительного колледжа готовят по направлениям, необходимым на заводе по производству сельхозтехники «Клаас», сообщает пресс-служба сельского хозяйства и перарабатывающей промышленности Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях