29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Усть-лабинской недострой восстановит фонд Олега Дерипаски

Недостроенное пятиэтажное здание на территории Усть-Лабинской Центральной районной больницы решено превратить в современный Межрайонный центр хирургии, травматологии и реабилитации. На реконструкцию средства выделяет Фонд «Вольное дело» Олега Дерипаски и краевой минздрав. Частно-государственное партнёрство по восстановлению недостроя и созданию межрайонного центра хирургии и травматологии, станет еще один успешным примеров взаимодействии бизнеса и государства в Усть-Лабинске.

Усть-Лабинск, по сравнению с большинством других муниципалитетов,  находится в наиболее выгодном географическом положении. Он расположен практически в центре Краснодарского края – в 50 км от Краснодара, рядом проходят основные транспортные магистрали. Одним из факторов, побудивших инициаторов проекта создать межрайонный центр хирургии и травматологии, стали ДТП на дорогах Краснодарского края, зачастую с летальным исходом. Пострадавших просто не успевали довозить до больниц.

На прошлой неделе в Усть-Лабинске состоялось выездное совещание рабочей группы по инициативе Фонда «Вольное Дело», в которую вошли представители Фонда экономического развития Юга  и Фонда развития контактных видов спортивных единоборств, а также районной администрации Усть-Лабинска. Краснодарский край в рабочей группе проекта представили сотрудники краевого минздрава Краснодарского края, краевой клинической больницы № 1 и Усть-Лабинской ЦРБ, сообщает «Усть-Лабинск Инфо».

- Три года у нас ушло на то, чтобы определить профиль лечебного учреждения. Администрация края настаивала на том, чтобы разместить здесь онкологический центр. Мы были против, не хотели на территории района размещать еще одно проблемное лечебное учреждение, здесь и так несколько колоний, в том числе туберкулезная, - поясняет Тамара Румянцева, генеральный директор Фонда «Вольное Дело-Юг». - Постепенно мы все же пришли к общему мнению, что нам необходим именно такой центр, он решает проблему хирургии Усть-Лабинского района и в то же время – сможет работать на другие территории края.

В качестве объекта для создания центра выбрано уже готовое здание – недострой в Усть-Лабинске. Это станет также дополнительным плюсом, сократятся сроках реконструкции и ввод в эксплуатацию. Финансирование будет организовано на паритетных началах – министерством здравоохранения Краснодарского края и средствами промышленники и мецената Олега Дерипаски. Рабочая группа оценивает сроки реализации проекта до трёх – трёх с половиной лет.

По мнению руководителя фонда «Вольное дело Юг» Тамары Румянцевой, большая заслуга в определении специализации цента принадлежит министру здравоохранения края Евгению Филиппову, который услышал аргументы специалистов и поддержал районную медицину.

Предполагается, что новый Центр будет обслуживать, кроме Усть-Лабинского района, восточную часть Краснодарского края. Сейчас идёт активный процесс обсуждения, профильные медики решают, как лучше разместить отделения, кому сколько нужно будет кабинетов, какое оборудование.

В центре будут действовать четыре разных отделения. Так, хирургическое отделение рассчитано на раннее послеоперационное ведение больных общехирургического профиля. Действующее хирургическое отделение ЦРБ остается работать в направлении гнойной хирургии и на те случаи, когда больному необходимо стационарное лечение более 6 дней. Гинекологическое отделение будет специализироваться на раннем послеоперационном ведении пациенток. Существующее профильное отделение ЦРБ останется действовать для пациенток, которым не требуются операции, а также в случаях необходимости лечения более 6 дней. Травматологическое отделение рассчитано на раннее послеоперационное ведение больных общего травматологического профиля, а также спортивных травм. При этом существующее отделение травматологии в ЦРБ сохранится. В реабилитационном отделении планируются палаты для стационарного лечения и послеоперационного ухода. Отделение будет оказывать восстановительное лечение по стандартной и спортивной реабилитации.


Планируется Фонд «Вольное Дело» Олег Дерипаска и министерство здравоохранения Краснодарского края вложатся в проект в равных долях. Пока Фондом озвучивается сумма более 600 миллионов рублей. Фонд Дерипаски будет оплачивать достройку здания и проводить внутреннюю отделку и коммуникации, а на плечи минздрава ляжет обеспечение «начинки» - новейшего медицинского оборудования, электронной техники и мебели, в том числе специализированной.

- Нужно снова заказывать проект реконструкции, проходить госэкспертизу. Если мы успеем сделать техзадание до конца сентября, то в будущем году край может заложить свою часть средств в бюджет, - выразила надежду Тамара Румянцева.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях