19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Более 60 новых сельхозкооперативов создано на Кубани за последние два года

В рамках национального проекта по грантовой программе начинающие фермеры могут получить господдержку. Субсидирование малых форм хозяйствования – одна из основных тенденций развития краевого агропромышленного комплекса.

В регионе поддерживают тех, кто хочет работать на своей земле, заниматься садоводством и тепличным овощеводством, создавать животноводческие фермы, открывать линии по переработке натуральных продуктов.

Ежегодно из краевого и федерального бюджетов фермеры, сельхозкооперативы и личные подсобные хозяйства получают более 1,5 млрд рублей. В 2019 году только в рамках предоставления грантов фермерам и сельхозкооперативам выделено более 900 млн рублей.

Результаты этой работы приносят свои плоды – растут объемы производства. За полгода малые формы хозяйствования произвели продукцию на сумму почти 37 млрд рублей.

В рамках реализации нацпроекта поддержки малого и среднего предпринимательства заработала новая программа «Агростартап». Начинающие фермер-участники программы могут претендовать на получение гранта – до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства, или до 4 млн рублей, если хозяйство состоит в кооперативе.

За последние два года на Кубани создано уже более 60 новых кооперативов. Это та, форма, на которую мы делаем ставку. Именно кооперация, объединение усилий позволит крестьянам быть более устойчивыми и конкурентоспособными на рынке. Не всегда просто решиться и сделать первый шаг в развитии собственного дела, поэтому так важна финансовая поддержка государства, которую край будет наращивать, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях