29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Российские регионы предложили перспективные направления сотрудничества с Кувейтом

Вопросы взаимодействия субъектов Российской Федерации и Государства Кувейт рассмотрели на заседании российской части Российско-Кувейтской подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В состав подкомиссии вошли представители федеральных органов исполнительной власти, Ростуризма, Российского экспортного центра, а также 27 субъектов Российской Федерации, заинтересованных в развитии сотрудничества с Кувейтом.

«Арабские страны представляют для нас интерес, с одной стороны, как потребители отечественной промышленной продукции, технологий, металлопродукции и некоторых видов сырья, а с другой – как источник инвестиций. Для закрепления договоренностей, достигнутых в марте текущего года в ходе шестого заседания российско-кувейтской Межправкомиссии, необходимо задействовать все возможности для инвестиционного сотрудничества наших государств, совместного развития топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства, туризма и дальнейшего увеличения двустороннего товарооборота», - обратился к участникам заседания председатель Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв.

Председатель российской части подкомиссии, заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева подчеркнула, что основная цель - выстроить тесное взаимодействие российских регионов и сформировать ряд конкретных предложений по сотрудничеству с Кувейтом, основанных на инициативах заинтересованных субъектов.

«Помимо подготовки предложений для обсуждения в двустороннем формате, мы также планируем проведение бизнес-миссий с участием представителей российских деловых кругов. Мы готовы представить кувейтским коллегам все предложенные регионами форматы сотрудничества», - сообщила Ольга Рухуллаева.

В ходе совещания представители субъектов РФ отметили перспективные направления взаимодействия с Кувейтом, в частности, расширение экспорта агропромышленной продукции, машин и оборудования в сфере ТЭК и транспорта, драгоценных металлов, а также партнёрство в сфере туризма.

Кроме того, речь шла о привлечении кувейтских инвесторов для реализации приоритетных проектов на территории регионов России.

Участники заседания отметили заинтересованность в реализации совместных образовательных проектов и развитии культурных связей с Кувейтом.

По итогам мероприятия Ольга Рухуллаева поручила представителям регионов доработать и предоставить в Минкавказ России предложения по развитию двустороннего сотрудничества для включения в проект протокольного решения первого заседания Подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству между Россией и Кувейтом, которое планируется к проведению в октябре текущего года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях