16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

Средняя стоимость новостроек в Сочи за последние 1,5 года увеличилась на 22%

Значение средней стоимости жилья в новостройках на 1 августа 2019 года достигло 136,6 тыс. рублей за 1 кв. м, что является абсолютным рекордом за всю современную историю рынка. Таким образом, по цене квадратного метра Сочи является лидером среди всех нестоличных российских городов. Главными причинами этого аналитики консалтинговой компании MACON считают стабильный уровень спроса на курортную недвижимости и дефицит комплексных проектов в наиболее доступном массовом сегменте.

Основной прирост цен был обеспечен за счет объектов стандартного и комфорт-классов (по 24%), в то время как стоимость объектов бизнес-класса с начала 2018 года выросла лишь на 6%. Средневзвешенная стоимость квадратного метра жилья стандарт-класса на первичном рынке составляет сегодня 84,1 тыс. руб, комфорт-класса – 119,9 тыс. руб, бизнес-класса – 181,5 тыс. руб.

По оценкам консалтинговой компании MACON, на данный момент на первичном рынке недвижимости находится около 12,6 тыс. нереализованных квартир и апартаментов. При этом данное значение включает в себя как неликвидные остатки в сданных домах (24% всего объема), квартиры в проблемных объектах со значительными задержками сроков сдачи (16%) и проекты «частных» застройщиков, большинство из которых строятся с серьезными нарушениями законодательства (19%). Небольшой объем ликвидного предложения на первичном рынке в конечном итоге и обеспечивает значительное движение цен вверх.

Ограниченность выбора квартир сужает потенциальный спрос. По оценкам компании MACON в первом полугодии 2019 г. на первичном рынке было заключено 5,7 тыс. договоров на приобретение недвижимости, их число уменьшилось на 7% по сравнению с прошлым годом. Снижение числа сделок наблюдается с начала 2018 г. и по настоящее время.

В первом полугодии 2019 г. было начато строительство 155 тыс. кв. м жилья и апартаментов, что на 22% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. «Недостаток крупных земельных участков, пригодных для девелопмента жилой недвижимости массовых сегментов, переход на счета-эскроу и проектное финансирование строительства, а также активная борьба с «серыми» застройщиками в Сочи дают основания утверждать, что в течение 2019-2020 гг. объем новых проектов увеличиваться не будет. Это значит, что средний уровень цен будет продолжать расти. Однако, надо учитывать, что этот процесс ограничен пределом потребительских возможностей. Сочинский рынок сегодня уже самый дорогой в России после Москвы и Санкт-Петербурга» – комментирует Илья Володько генеральный директор консалтинговой компании MACON.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях