28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Анатолий Пахомов: Сочи развивается и растёт – и это новый вызов для строителей и власти

Глава Сочи Анатолий Пахомов в минувшие выходные на торжественном мероприятии поздравил строителей с их профессиональным праздником.

Сочи ежегодно подтверждает свой статус города, где комфортно не только отдыхать, но и жить. Об этом свидетельствуют различные рейтинги и оценки экспертов. Это происходит во многом, благодаря труду строителей. На курорте особое внимание уделяется развитию социальной сферы. Сочинским строителям есть чем гордиться, ведь они возводят новые школы и детские сады. 
«Сочи развивается и растет. На сегодняшний день население города увеличилось на 200 тысяч. А это значит, что и для строителей, и для властей - новый вызов: не хватает садов, школ. И мы работаем в этом направлении. Только за последние 10 лет в Сочи построено 10 новых школ», - отметил глава города Сочи Анатолий Пахомов. 
К 1 сентября планируется досрочно ввести в эксплуатацию дополнительные корпуса на 400 мест для начальных классов: в школе № 82 в Дагомысе и гимназии №15 на Макаренко. В этом же районе к концу года должна открыться новая 101-я школа на 1100 мест. Ответственные  подрядчики будут продолжать строить школы и в следующем году.
Не забывают в городе и про дошкольные учреждения. За последние годы в Сочи возведено 9 детских садов и 11 пристроек к уже существующим. Всего же за 5 лет появилось более 5000 дополнительных мест. 
«Темпы, набранные городом по строительству социальных объектов не планируются к снижению, только к наращиванию. Уже отыграны контракты пристроек к трем детским садам ясельных групп. Проектируется дополнительно еще 4 пристройки на следующий год и у нас готова проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу для строительства в следующем году трех школ», - рассказал и.о. директора департамента строительства администрации г. Сочи,  Михаил Неудачный.
Школы появятся в Красной Поляне, на Мамайке и на Бытхе. Помимо социальных объектов строятся дороги. С этого года Сочи участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализация которого рассчитана на шесть лет. И в этом деле никак без профессионалов-строителей.
Без них также невозможно обустраивать новые парки и скверы. Большая работа была проведена для соединения новой Мацестинской набережной и терренкура. В ближайшее время одна из самых длинных и благоустроенных прогулочных зон Юга России будет открыта.
Глава города подчеркнул – многие вопросы ремонта, строительства и благоустройства в Сочи решаются, в том числе при поддержке бизнеса. За сотрудничество, профессионализм  и вклад в развитие курорта строителям вручили благодарности и почетные грамоты от главы города.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях