29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Для молодых туапсинцев реализуют программу «Культурный норматив школьника»

С 1 сентября в школах Туапсинского района введут новые внеклассные занятия. В муниципалитете начнется апробация Всероссийского образовательного проекта «Культурный норматив школьника». 

«Культурный норматив» реализуется в рамках национального проекта «Культура». Краснодарский край вошел в число девяти регионов страны, в которых пройдет его первая проверка. Цель нововведения – духовное развитие школьников, повышение интереса к культурному наследию России, приобщение детей к искусству, как пишет официальный сайт администрации Туапсинского района.

Участие в проекте для учеников 1-11 классов добровольное, рассказала начальник отдела культуры администрации района Юлия Данилова. «Норматив» включает семь направлений – литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф. По каждому из них школьники смогут усвоить определенный объем знаний и информации, в зависимости от возраста, а для этого они будут посещать музеи, театры, выставки, библиотеки, кинозалы, концерты, встречаться с деятелями искусств, творческими коллективами, писателями, поэтами. «Культпоходы» будут носить не развлекательный, а просветительский характер – их дополнят обязательные лекции, беседы, мини-уроки. Свои впечатления и размышления ребята будут записывать в специальных «культурных дневниках». 

За год участникам проекта нужно будет посетить одно мероприятие по каждому направлению. Сейчас для школ разрабатывают «культурные афиши» - программу культзанятий. 

По итогам учебного курса школьникам предложат пройти тестирование, их результаты станут основанием для получения золотого, серебряного, бронзового или платинового знака отличия.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях