19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Казаки рассказали детям о казачьем оружии

Недавно детский сад «Журавушка» г. Тихорецка навестили дорогие гости: временно исполняющий обязанности атамана Тихорецкого районного казачьего общества Олег Синько, председатель совета стариков Тихорецкого РКО Петр Алисов и его коллега из Тихорецкого городского казачьего общества Владимир Дутов. Казаки рассказали детишкам о казачьем оружии и показали его детям.

Гости поведали и о самых старинных его видах – разновидности булавы и кистеня, и о самых известных: казачьих шашке, пике и нагайке. Благодаря последней, опытный боец не только успешно отбивался от врагов, но мог и обезоружить их, как пишет официальный сайт Кубанского казачьего войска.

В благодарность детки в казачьей форме под руководством своих воспитателей исполнили для гостей песню «Ой, да над Кубанью-рекой». Затем казаки-наставники водили с ребятней особенный хоровод, в такт повторяя с ними казачьи заповеди в стихотворной форме: «Честь и имя казака – в жизни главное всегда», «Слово взял – его держи, казачьим словом дорожи»...

Председатели Совета стариков Тихорецких городского и районного казачьих обществ имеют большой опыт общения с детьми. Казачьих «дедушек» хорошо знают не только ребята из городских детсадов, но и посетители детских библиотек, где местные казаки время от времени проводят с ними свои встречи.

И пусть дети еще не осознали всю полезность этой встречи, но когда они вырастут, казачий быт и заповеди, станут для них не просто узнаваемыми, но и родными.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях