19.03.2024
°C
$ 91.98
€ 100.24

На Кубани построят новую нитку Троицкого группового водопровода

Об этом губернатор региона Вениамин Кондратьев рассказал журналистам. Глава края напомнил, что на нынешней неделе на Троицком групповом водопроводе дважды произошел порыв.

Водовод питает черноморское побережье, включая Новороссийск, Геленджик, Крымск, населенные пункты Крымского района. Авария, произошедшая из-за износа трубы, вызвала трудности с их водоснабжением.

– Троицкий групповой водопровод построен в 70-е годы прошлого века и свой резерв практически выработал. Летом, с учетом наплыва отдыхающих на Черноморское побережье, нагрузка возрастает кратно, – сказал Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что аварии устраняются достаточно оперативно, осуществляется промывка сетей, и резервуары заполняются чистой водой. В то же время, добавил губернатор, это вынужденные полумеры, латание дыр, которые принципиально проблему не решают.

– Поэтому принято решение до 2023 года построить новую нитку Троицкого группового водопровода протяженностью более 50 километров. На это из краевого бюджета направим порядка 4 млрд рублей, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Он также уточнил, что в первую очередь планируется заняться наиболее аварийным участком – это зона от головных водозаборных сооружений в станице Троицкой до Крымска протяженностью 28 километров.

– В текущем году построим 18 километров, пять из них уже готовы. Параллельно идет проектирование оставшихся 10 километров, к их прокладке приступим в 2020 году, – подытожил глава края, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях