24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

В Анапе открыли обновленный экомаршрут «Каньон»

Живописный туристический пеший маршрут проходит по территории Государственного заповедника «Утриш».

На одном из самых популярных у туристов маршруте «Каньон» в результате реконструкции установлены деревянные лестницы, позволяющие комфортно и безопасно подняться к можжевеловой роще. А также - указатели направления движения и аншлаги, где размещена информация об обитателях заповедника.

Как рассказали в пресс-службе заповедника, протяженность кругового маршрута, рассчитанного на два часа пешего путешествия, составляет 2,6 км. Тропа пролегает по лесной тропинке, которая ведет в Утришский разлом, получивший название «Каньон», а после – выходит к поселку Большой Утриш. Обратный путь пролегает через можжевелово-фисташковое редколесье. Первая половина маршрута проложена в гору, поэтому туристы должны быть готовы к физической нагрузке. Маршрут будет доступен круглый год.

Добавим, что на сегодняшний день для посетителей заповедника также открыты еще три маршрута, как пеших, так и водных: «Савина щель», «Береговая» и «Морская экскурсия».

Площадь анапского заповедника составляет свыше девяти тысяч земельно-лесного фонда и почти 800 га морской акватории. По многообразию видов растений, произрастающих в заповедниках России, «Утриш» входит в тройку лидеров. В этом году здесь начал работу Центр экологического просвещения «Жемчужный». Деятельность эко-центра направлена на организацию визит-центров для посетителей, экологических экскурсий, работы по экопросвещению и развитие познавательного туризма.

В целом на курортах Краснодарского края гостям и жителям доступно 190 – экскурсионных и 91 – туристический маршрут. Они проложены по территориям 26 муниципальных образований края. Наибольшее количество экскурсионных маршрутов проходят в Анапе, Геленджике, Сочи, а также в Крымском и Темрюкском районах, туристических – в горной и предгорной зонах. Это – Апшеронский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и Сочи, сообщает пресс-служба краевого министерства курортов. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях