19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Кубанский опыт предоставления компенсационных участков инвесторам для завершения долгостроев изучат на федеральном уровне

Такое поручение озвучил Виталий Мутко в ходе рабочей поездки в Краснодар. Заместитель Председателя Правительства РФ вместе с губернатором Вениамином Кондратьевым осмотрели ряд проблемных домов краевой столицы.

Первым стал ЖК «Феникс» (бывший «Изумрудный») на ул. Мачуги, 2. Практически 15 лет дом простаивал. Благодаря принятому краевому закону о защите прав дольщиков, поиску нового инвестора, который достроил дом, стало возможным решить проблему. Также на условиях софинансирования из краевого и местного бюджетов было выделено свыше 124 млн рублей на обеспечение инженерной инфраструктурой. По словам мэра Краснодара, через три недели жильцы получат ключи от долгожданных квартир.

– Надо изучить механизм, – обратился Виталий Мутко к генеральному директору «Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства» Александру Плутнику. – Если мы передаем землю, застройщики делают проект, деньги выделяют – надо этот механизм изучить, посмотреть. Если он где-то работает, его нужно сохранять.

Вениамин Кондратьев отметил, что для решения проблемы этого и подобных долгостроев потребовалось выработать системный подход.

– Мы создали межведомственную комиссию и стали в ручном режиме искать алгоритм действий по каждому дому. В результате за два года порядка семи тысяч человек мы убрали из числа обманутых дольщиков. По сути – механизмы найдены. Осталось определиться с источниками финансирования, – отметил губернатор и добавил, что в течение двух лет по всем долгостроям будут возобновлены работы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях