19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Дома культуры Кубани ждет масштабное обновление

В этом году учреждениям культуры Краснодарского края выделено почти 400 миллионов рублей на ремонт зданий и укрепление материально-технической базы. Средства колоссальные, если учитывать, что еще 4 года назад финансирование на эти цели было почти в 27 раз меньше и составляло всего 15 миллионов рублей. Денежная поддержка стала расти с  действием краевой государственной программы "Развитие культуры", утвержденной губернатором региона Вениамином Кондратьевым в 2015 году.

В этом году благодаря краевым и федеральным программам обновление ждет 86 учреждения культуры, девять из них будут отремонтированы в рамках нацпроекта «Культура» –  в Курганинском, Успенском, Темрюкском, Абинском, Красноармейском, Кущевском, Новопкровском, Брюховецком районах и Анапе. Стоит отметить, что по данному нацпроекту в Краснодарском крае планируется до 2024 года провести капитальный ремонт не менее 24 культурно-досуговых учреждений и модернизировать порядка 17 кинозалов в муниципальных кинотеатрах.

Так, новую жизнь получит культурно-досуговый центр Курганинского района - некогда гордость станицы Родниковской. Более 2,5 миллионов рублей, выделенные по профильному федеральному нацпроекту и региональному проекту «Культурная среда», пойдут на ремонт стен и потолков, восстановление исторической лепнины. До конца года планируется закончить косметический ремонт в пяти кабинетах. До начала отопительного сезона также будет проведена реконструкция оборудования котельной культурно-досугового центра. В планах на будущий год – ремонт фасада здания. Коллектив КДЦ всем новшествам и переменам очень рад. В кружках и студиях центра занимаются почти 500 человек, 400 из них – дети и подростки до 18 лет.

Более 30 миллионов рублей в рамках краевой госпрограммы «Развитие культуры» направлено на ремонт досугового центра станицы Динской. Здесь планируют заменить электропроводку и пожарную систему, сейчас внимание строителей сосредоточено на зрительном зале. После ремонта установят новые кресла. Деньги из краевой казны получил и Дом культуры станицы Днепровской. Здание 1937 года постройки в последний раз ремонтировали еще в советское время. Внутри Дома базируется музей, занимаются хоровые, танцевальные, художественные кружки. В здании обновят вентиляцию, установят воздушную систему отопления, вставят пластиковые окна и новые алюминиевые витражи.

Еще до конца 2019 года планируется завершить капитальный ремонт Дома культуры станицы Староджерелиевской Красноармейского района. Объект был построен в 1965 году и ни разу не ремонтировался. В последние годы на ремонт культурного центра выделено уже 14 миллионов рублей, в том числе в 2019 году в рамках нацпроекта «Культура»  - почти 6 миллионов рублей. По словам главы Красноармейского района Юрия Васина, в сельских поселениях района действует 21 клуб и дом культуры.

-Без поддержки края мы не смогли бы содержать их в надлежащем состоянии. В этом году отремонтируем семь ДК, — подчеркнул он.

Уже в октябре в рамках нацпроекта "Культура" планируется завершить первый капитальный ремонт Голубицкого культурно-социального центра, который получил 2,3 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов. Сейчас выполняется капремонт системы отопления второго этажа здания и ремонт кабинетов, а дальше предстоит работа по укреплению материально-технической базы учреждения.

Всего в Краснодарском крае работает 1079 культурно-досуговых учреждений, 985 из них (90%) находится на хуторах, в станицах и небольших поселках. В краевом министерстве культуры отмечают, что модернизация домов культуры – одна из приоритетных задач отрасли культуры в нашем регионе, ведь зачастую именно они являются средоточием всей творческой жизни в маленьких поселках и главным культурным центром небольших городов.

Чтобы достичь показателей нацпроекта по увеличению посещаемости учреждений культуры к 2024 году на 15 процентов, культурно-социальные центры края обеспечиваются новыми современными технологиями и сценическим оборудованием. Первые праздничные концерты  с обновленной аппаратурой недавно провели Дома культуры  поселков Кучугуры и Юбилейного. ДК входят в состав культурно-социального центра Фонталовского сельского поселения. На 1,2 миллиона рублей из краевого бюджета здесь были приобретены новые музыкальные инструменты, звуковое и световое оборудование.

А еще в рамках нацпроекта "Культура" на Кубани планируется обеспечить музыкальными инструментами и оборудованием 77 учреждений дополнительного и профессионального образования сферы культуры и искусства, в том числе шести колледжей.

На сегодняшний день в рамках проекта уже приобретены музыкальные инструменты для ДШИ ст. Кущевской и ДШИ пос. Псебай Мостовского района. В 2020 году на эти цели заложено более 96 миллионов рублей, которые будут направлены на условиях софинансирования на оснащение 23 школ и 2 государственных образовательных учреждений. Аналогичные субсидии запланированы на 2022 и 2024 годы.

В Краснодарском крае функционирует 177 учреждений дополнительного образования, расположенных во всех муниципальных образованиях края, и 6 профессиональных образовательных учреждений, в которых обучаются более 76 тысяч одаренных детей и творческой молодежи. За последние 3 года количество учащихся детских школ искусств увеличилось более чем на 6 тысяч. Положительной динамике способствует, в том числе улучшение качества условий, в которых занимаются дети.

Общий объем финансирования, запланированный по региональной составляющей национального проекта "Культура" до 2024 года, сегодня составляет порядка 700 миллионов рублей из федерального, краевого  и местного бюджетов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях