19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае заработала «Дирекция государственных закупок»

Новое учреждение было создано в Краснодаре в рамках модернизации контрактной системы региона для централизации закупок. Как сообщил на пресс-конференции вице-губернатор Игорь Галась, с 1 августа дирекции переданы полномочия по определению поставщиков от департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края.

В настоящее время штат организации продолжает комплектоваться, но дирекция уже работает в полном объеме, подчеркнул замглавы региона.

Задача нового учреждения – обеспечить своевременное осуществление централизованных закупок с углубленным рассмотрением всех поступающих заявок, а также повысить качество подготавливаемых заказчиками закупочных документов.

– Через дирекцию будут осуществляться все конкурсные процедуры для государственных нужд, а также особенно сложные и важные закупки для муниципалитетов. Прежде всего, осуществляемых за счет субсидий из краевого бюджета, – отметил Игорь Галась.

Он добавил, что зачастую срывы в сроках выполнения государственного и муниципального заказа, в частности строительства и ремонта объектов, связаны именно с некачественной подготовкой конкурсной документации.

– Новая дирекциям призвана оперативно решить эту проблему, – заключил вице-губернатор.

Кроме того, в рамках централизации муниципальных закупок было принято решение о создании в каждом муниципалитете «центров компетенций». Эта система предполагает проведение конкурентных закупок в районе, в том числе для нужд поселений одним уполномоченным органом или учреждением, которые также будет обеспечивать методологию проведения закупок, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях