18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

С начала года в трех российских регионах собрано свыше 360 млн рублей курортного сбора

С начала 2019 года объем собранных средств курортного сбора составил 361 млн рублей, из них в Ставропольском крае - 180 млн рублей, в Краснодарском крае - 152 млн рублей, в Алтайском крае - 29 млн рублей, что совпало с запланированными показателями.

Об этом сообщил Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, выступая на заседании комитета Государственной Думы ФС РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи при участии председателя комитета, депутата Госдумы Михаила Дегтярёва.

Министр напомнил, что по итогам эксперимента в прошлом году было собрано 313 млн рублей.

«На собранные в рамках эксперимента средства в Ставропольском и Алтайском краях в 2018 году уже проведены работы, направленные на сохранение, восстановление и развитие курортов. Видно, как восстанавливаются терренкуры, скверы, парки и другие объекты курортной инфраструктуры. В Краснодарском крае работы начались в этом году», - отметил Сергей Чеботарёв.

При этом Глава Минкавказа России сообщил, что введение эксперимента по взиманию курортного сбора в Краснодарском и Ставропольском краях не привело к снижению туристического потока в этих регионах.

В частности, в Краснодарском крае туристический поток в прошлом году увеличился на 21,6% в сравнении с предыдущим годом, в Ставропольском крае отмечен рост на 8%. В Алтайском крае зафиксировано небольшое снижение турпотока на 0,5%, которое объясняется сложными погодными условиями прошлого года в регионе.

«Влияние курортного сбора на динамику турпотока вызывало опасения при введении эксперимента. Мы помним, что еще на стадии обсуждения законопроекта была точка зрения, что все уедут в Европу и Турцию, хотя там тоже есть курортный сбор - и более значительный. Это оказалось не так, цифры говорят сами за себя», - пояснил Министр.

Другим позитивным моментом реализации федерального закона Сергей Чеботарёв назвал создание эффективной системы обмена опытом и масштабирования успешных практик среди регионов, участвующих в эксперименте по введению курортного сбора.

В частности, в Краснодарском крае апробировали механизм взимания сбора в момент заезда в санатории или гостиницы, что помогло свести к минимуму число неплательщиков. В Ставропольском крае власти региона приняли решение авансировать муниципалитеты на сумму, которая прогнозируется к сбору, благодаря чему стало возможным начать работы по развитию курортной инфраструктуры еще в 2018 году, а к началу этого года созданные объекты уже были презентованы туристам и жителям края.

В ходе заседания Сергей Чеботарёв ответил на вопросы депутатов, в том числе о возможности распространения практики курортного сбора в других регионах страны. Глава Минкавказа России назвал успешным проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры, сообщив, что многие российские субъекты заинтересованы ввести курортный сбор на своих территориях.

«Такие вопросы нам задавали жители Кемерово, Новосибирска в Приморском крае. Мы видим большую заинтересованность субъектов. Но я предлагаю подождать до 2021 года, когда закончится эксперимент, до тех пор мы не будем вносить изменения в федеральный закон», - сообщил Министр, отвечая на вопросы депутатов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях